Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никиас, Хризостомос

Никиас, Хризостомос

Наука - Другое

День рождения 30 сентября 1952

американский учёный и университетский администратор, профессор электротехники и антиковедения, 11-й президент Южно-Калифорнийского университета


Хризостомос Лоизос Никиас (греч. , англ. Chrysostomos Loizos Nikias; род. 30 сентября 1952, Коми-Кепир, Аммохостос, Кипр), более известный как Х. Л. Макс Никиас (англ. C. L. Max Nikias, произносится как Си Эл Макс Никиас) — американский учёный и университетский администратор, профессор электротехники и антиковедения, 11-й президент Южно-Калифорнийского университета (с 2010 года). Преподаёт курс культуры афинской демократии студентам бакалавриата. Признан на международном уровне за свои пионерские исследования в области цифровой обработки сигналов, цифровых медиасистем и биомедицины. Способствовал проведению самой масштабной в истории высшего образования кампании по сбору финансовых средств (2011). Является техническим консультантом министерства обороны США[1][ [1]].

Биография

Ранние годы, семья и образование

Родился 30 сентября 1952 года в деревне Коми-Кепир (Аммохостос, Кипр) в семье греков Лоизоса и Георгулы Никиасов. Когда мальчику исполнилось десять лет, семья переехала в Аммохостос, где он и вырос. Это был период, когда город переживал туристическое развитие, в связи с чем отец Хризостомоса, плотник по профессии, решил построить там гостиницу. Имеет сестру, которая старше его на три года.

С отличием окончил Гимназию № 1 в Аммохостосе с уклоном на науку, историю и классическую античность.

В течение двух лет служил в Национальной гвардии Кипра, после чего стал одним из сорока киприотов, отобранных и отправленных в Ираклион (Крит, Греция) для 6-месячного бучения в Школе офицеров запаса сухопутных войск (....).

В 1977 году окончил Афинский национальный технический университет со степенью бакалавра в области электротехники и машиностроения[1][ [1]]. В студенческие годы проявлял академический интерес к афинской драме и демократии. Здесь познакомился со своей будущей супругой Ники, которая также родом из Аммохостоса.

Будучи студентом второго курса, летом 1974 года решил отправиться домой в Аммохостос, однако в связи с турецким военным вторжением на Кипр вынужден был остаться в Афинах. Его супруга Ники за день до этого отправилась на остров и находилась в Аммохостосе, который в итоге покинула вместе с остальными жителями, опасаясь его бомбардировки со стороны Турции. Таким образом, население ушло из города, отправившись на британскую военную базу, а затем в Лемесос[10][ [10]].

В Рождество 1974 года Хризостомос впервые попал на Кипр. Так как аэропорт в Ларнаке к тому моменту ещё не был сооружён, ему пришлось добираться до острова морским путём. По словам Хризостомоса, именно тогда он впервые серьёзно задумался о продолжении послевузовского образования[10][ [10]].

Окончил Университет штата Нью-Йорк в Буффало со степенями магистра (1980) и доктора философии (1982) в области электротехники.

Карьера

В 1982—1991 годах работал в Коннектикутском университете (1982—1985, ассистент-профессор инженерии) и Северо-Восточном университете (1985—1991).

В 1988 году получил гражданство США[1][ [1]], а в 1991 году переехал в Лос-Анджелес (Калифорния).

С 1991 года работает в Южно-Калифорнийском университете, последовательно занимая должности профессора электротехники, директора национальных исследовательских центров, декана Школы инженерии имени Витерби, провоста/начальника учебной части и президента[6][ [6]].

В 2001—2005 годах — декан Школы инженерии имени Витерби (до 2004 года — Школа инженерии). В этот период Никиас укрепил её позиции как высококлассного инженерного факультета, руководил расширением инициативы Школы в области биомедицинской инженерии и преобразовал её программу дистанционного обучения в одну из самых крупномасштабных в стране того периода. Кроме того, он установил ключевые партнёрские отношения с рядом корпораций, среди которых «Pratt & Whitney», «Airbus», «Boeing», «Chevron» и «Northrop Grumman», а также возглавлял кампанию по привлечению финансовых средств, которая принесла более 250 млн долларов, в том числе пожертвования на сумму 52 млн долларов от супругов Эндрю и Эрны Витерби. Никиас является единственным в истории Южно-Калифорнийского университета сотрудником, кому удалось собрать более 250 млн долларов за четыре года в качестве декана.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ