Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никитин, Сергей Андреевич

Никитин, Сергей Андреевич

Волейбол

День рождения 06 апреля 1993

российский волейболист, доигровщик кемеровского «Кузбасса», мастер спорта международного класса


Сергей Андреевич Никитин (6 апреля 1993 года, Пермь) — российский волейболист, доигровщик кемеровского «Кузбасса», мастер спорта международного класса.

Карьера

Сергей Никитин — воспитанник пермского волейбола, его первым тренером была Светлана Викторовна Окулова. С 2010 года выступал за волейбольный клуб «Прикамье».

В ноябре 2010 года дебютировал в юниорской сборной России под руководством Владимира Кондры и стал победителем чемпионата Восточноевропейской зональной ассоциации в латвийском Талси. В апреле 2011 года выиграл бронзовую медаль на чемпионате Европы среди юношей в Анкаре.

В 2012 году был вызван Сергеем Шляпниковым в молодёжную сборную России, в составе которой выиграл золотую медаль и титул лучшего нападающего на международном турнире памяти Юрия Чеснокова в Раменском, а также выступал на чемпионате Европы в Гдыне и Раннерсе, где российская команда заняла 5-е место. В мае 2013 года был капитаном молодёжной сборной на отборочном турнире чемпионата мира, но из-за травмы плеча не смог принять участие в матчах финальной стадии мирового первенства в Турции.

В чемпионате России-2014/15 Сергей Никитин пробился в стартовый состав «Прикамья», а по его окончании провёл насыщенный сезон в сборных и стал бронзовым призёром Европейских игр в Баку, победителем Универсиады в Кванджу и чемпионата мира U23 в Дубае.

В сентябре 2015 года подписал контракт с кемеровским «Кузбассом».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ