Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никитчук, Иван Игнатьевич

Никитчук, Иван Игнатьевич

Политики

День рождения 21 мая 1944

российский политик


Иван Игнатьевич Никитчук (р. 1944) — российский политик. Депутат Государственной думы Российской Федерации второго (1995—1999), третьего (1999—2003) и шестого созыва (с 17 декабря 2011), член фракции КПРФ. Первый заместитель Председателя Комитета Государственной Думы по природным ресурсам, природопользованию и экологии. Председатель общественной организации «Российские учёные социалистической ориентации» с 1 июня 2014 года.

Биография

Окончил Кри­ворожский горный техникум и Харьковский авиационный институт (1970). Защитил кандидатскую и докторскую диссертации. Работал в ВНИИЭФ (Арзамас-16) с 1969 года, занимался испытаниями и прогнозированием гарантийных сроков эксплуатации ядерного оружия. в 1984-1987 годах-заместитель секретаря парткома ВНИИЭФ.

В 1987—1991 годах — второй, первый секретарь ГК КПСС Арзамас-16.

В 1995 году избран депутатом Госдумы по Арзамасскому одномандатному избирательному округу №118, входил в Комитет по конверсии и наукоемким технологиям.

В 1999 году снова избран депутатом Государственной Думы.

И. И. Никитчук работал в Комитетах Государственной Думы по наукоемким технологиям, по собственности, регламенту и организации работы Государственной Думы, представлял Государственную Думу в Ассамблее Запад­но­европейского союза (АЗЕС), являлся координатором фракции Компартии в Государственной Ду­ме, заместителем председателя депутатской группы по связям с парламентом Украины, членом де­пу­тат­ских групп по связям с парламентами Кубы, ЮАР, Швеции и Франции. Он автор (соавтор) ряда федеральных законов и постановлений Государственной Думы, многочисленных депутатских запросов и обращений в различные инстанции.

После завершения работы в Государственной Думе (2003 год) работал в аппарате ЦК КПРФ (заведующий сектором промышленной политики), главным референтом фракции КПРФ. В 2007 году был избран депутатом Нижегородского Законодательного собрания. В 2011 году избран депутатом Госдумы, член фракции КПРФ.

Законодательные инициативы

Запрет продажи сигарет женщинам до 40 лет

2 июня 2014 года И.И.Никитчук выступил с законодательной инициативой о запрещении продажи табачных изделий женщинам до 40 лет, а также всем женщинам в присутствии их несовершеннолетних детей. Разработка и внесение настоящего законопроекта была продиктована необходимостью всемерной охраны материнства и детства, в т.ч. от вредных последствий потребления табака. Автор документа мотивирует необходимость подобных запретов тем, что женское курение бьёт по репродуктивной системе организма, что представляет урон для "генетического фонда нации".

Указанный законопроект ввиду его ярко выраженной гендерной направленности принят не был.

Запрет «публичного выражения нетрадиционных отношений»

В январе 2016 года Государственная дума рассмотрела в первом чтении законопроект, наказывающий за «публичное выражение нетрадиционных отношений». Группа депутатов с Иваном Никитчуком из фракции КПРФ предложила поправки в Кодекс об административных правонарушениях: за публичное проявление гомосексуального поведения предлагалось установить штраф. В случае "демонстрации чувств" в образовательных или культурных учреждениях пара по законопроекту подлежит административному аресту на срок до 15 суток.

Публикации

  • Договор СНВ-2 — простым взглядом / С. Т. Брезкун, И. И. Никитчук - ИНФО, 1996
  • Никитчук И. И., Брезкун С. Т. ХХI век: будет ли у России ядерный оружейный комплекс? — М.: Издание Государственной Думы, 1998. — 72 с. — 1000 экз.

Награды

  • Благодарность Правительства Российской Федерации (17 декабря 2014 года) — за заслуги в законотворческой деятельности и многолетний добросовестный труд

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ