Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никифоров, Сергей Михайлович

Никифоров, Сергей Михайлович

Политики

День рождения 31 августа 1950

российский политический деятель


Сергей Михайлович Никифоров (р. 1950) — российский политический деятель. Депутат Ленинградского Городского Совета XXI созыва (1990-1993), Депутат Государственной думы второго созыва (1996—1999).

Научная деятельность

родился 31 августа 1950 года в Ленинграде. Окончил химический факультет Ленинградского Университета. С 1972 по 1990 год работал научным сотрудником в Радиевом институте им. В.Г.Хлопина, занимался математическим моделированием физико-химических процессов распространения радиоактивных веществ в природных средах. Кандидат наук. В 1986-1988 годах принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС.

Деятельность в Санкт-Петербурге

В 1990 году избран депутатом Санкт-Петербургского Городского Совета. В Городском Совете С.М.Никифоров работал заместителем председателя комиссии по экологии и коммунальному хозяйству.

В 1993 году Сергей Никифоров создал в Санкт-Петербурге Международный экологический центр по управлению и технологиям (ECAT-St.Petersburg), учредителями которого стала администрация города, Комиссия Европейского Союза и мэрия города-побратима Гамбурга, и стал его руководителем. Центр способствовал внедрению на предприятиях города наиболее эффективных отечественных и зарубежных технологий охраны окружающей среды и обращения с промышленными отходами, привлечению технической помощи и инвестиций в природоохранную сферу и коммунальное хозяйство. Международный экологический центр уделял большое внимание экологическому просвещению, поддержке негосударственных общественных организаций, добивающихся обеспечения прав граждан на здоровую окружающую среду. В 1999 году ECAT-St.Petersburg был признан лучшим проектом в области охраны окружающей среды, осуществленным ЕС в государствах СНГ. За большой вклад в охрану окружающей среды С.М. Никифорову была присуждена премия Международного Фонда Балтийского моря.

Деятельность в Москве

В 1995 году Сергей Никифоров был избран депутатом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации от 208 Западного избирательного округа Санкт-Петербурга. Выдвинут партией «Яблоко». В Парламенте Сергей Никифоров работал в комитете по бюджету налогам банкам и финансам. Он принимал участие в работе над законодательными актами в сфере бюджета, финансов, налогов, таможенного регулирования, использования природных ресурсов. Другими направлениями его законотворческой деятельности были охрана окружающей среды и повышение конкурентоспособности отечественного транспорта. За годы депутатской деятельности С.М.Никифоров внес лично и в соавторстве более 20 законопроектов. Он принимал участие в работе над Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговым кодексом, Таможенным кодексом, Кодексом торгового мореплавания, Законом РФ «О таможенном тарифе», Законом РФ «Об охране и использовании культурного наследия народов РФ».

С 2000 по 2001 год С. Никифоров работал заместителем министра финансов Московской области, руководил бюджетным управлением, отвечал за межбюджетные отношения в области, за взаимодействие с федеральными органами власти. С декабря 2001 года по июль2006 года С. Никифоров был директором направления «Муниципальные финансы и межбюджетные отношения» в фонде «Институт экономики города». За время работы в Фонде «Институт экономики города» С.М. Никифоровым разработаны методы перехода к бюджетированию, оргиентированному на результат, методы многолетнего финансового планирования, рекомендации по регулированию межбюджетных отношений с использований формализованных методик, рекомендации по разработке инвестиционно-заемной политики. Специальной целью одного из проектов, которым он руководил, было вовлечение населения в процессы управления общественными финансами сельских поселений, подготовка сельских муниципальных консультантов для работы с населением и органами МСУ, разработка планов повышения качества услуг и способов контроля за их исполнением, развитие в сельских поселениях форм социального партнерства. Работа С.М.Никифорова была направлена на распространение навыков местного самоуправления, непосредственное вовлечение граждан в обсуждение законопроектов, в процессы принятия решений, формирование системы органов управления, открытой для контроля и чуткой к потребностям жителей, основанной на четком разделении функций, взаимном уважении, ответственности перед обществом, укрепление демократии и конституционного строя. В 2007 – 2008 году С.М. Никифоров руководил проектом «Реструктуризация бюджетной сферы и повышение эффективности расходов региональных и местных бюджетов Чувашской Республики». По оценке Министерства финансов России, сделанной в 2009 году, Чувашская Республика добилась наилучших результатов в проведении бюджетной реформы. С 2008 по 2011 год Сергей Никифоров работал заместителем руководителя аппарата фракции «Справедливая Россия» в Государственной Думе. В его обязанности входила организация работы фракции по обсуждению законопроектов, внесенных на рассмотрение Государственной Думы, обеспечение работы экспертной группы фракции, вырабатывающей позицию фракции по законопроектам, предложенным к рассмотрению на пленарных заседаниях Государственной Думы, обеспечение работы Экспертного совета при фракции. За существенный вклад в развитие законодательства Российской Федерации и парламентаризма в Российской Федерации, обеспечение прав и свобод граждан Российской Федерации, за активную общественно-политическую деятельность С.М.Никифоров награждён Почетной грамотой Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ