Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаев, Михаил Степанович

Николаев, Михаил Степанович

Активисты

российский революционер, Герой Труда


Михаил Степанович Николаев (1878—1956) — российский революционер, Герой Труда (1934).

Биография

Михаил Степанович Николаев родился в 1878 году. С 1903 года работал слесарем на заводе «Динамо», в том же году вступил в Российскую социал-демократическую партию. Участвовал в Декабрьском вооружённом восстании в Москве, возглавлял боевую дружину фабрики Шмита на Пресне. За участие в революционном движении был арестован и в 1909 году выслан в Восточную Сибирь. Находясь в ссылке, работал заготовщиком дров, пахарем, рабочим на строительстве железных дорог и приисках, кочегаром на пароходе. Позднее жил в Иркутске, работал слесарем в кустарной мастерской. Вернулся в Москву лишь в марте 1917 года после амнистии, объявленной Временным правительством.

По возвращении Николаев работал на московском заводе «Дукс», был избран депутатом Московской городской Думы. С августа 1917 года он был заместителем председателя Мытищинского районного Союза металлистов Московской губернии. В октябре 1917 года участвовал в подготовке Московского вооружённого восстания, вёл агитацию среди солдат Московского гарнизона, создавал отряды Красной Гвардии. После установления Советской власти он занял пост комиссара юстиции Московского уезда, а в декабре 1918 года возглавил Московскую губернскую Чрезвычайную комиссию по борьбе с контрреволюцией и саботажем (ЧК). Весной 1921 года в составе Особого отряда ВЧК командировался на подавление Кронштадтского восстания.

После окончания Гражданской войны Николаев работал на хозяйственных должностях, был заместителем директора московского завода «Компрессор». В 1934 году ему было присвоено звание Героя Труда. Умер в 1956 году, похоронен на Новодевичьем кладбище Москвы.

Память

В 1957 году честь М. С. Николаева названа улица в Москве.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ