Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаева, Олеся Станиславовна

Николаева, Олеся Станиславовна

Волейбол

День рождения 18 марта 1994

российская волейболистка, доигровщица краснодарского «Динамо», мастер спорта


Олеся Станиславовна Николаева (род. 18 марта 1994 года, Бор) — российская волейболистка, доигровщица краснодарского «Динамо», мастер спорта.

Спортивная биография

Олеся Николаева начинала играть на Бору в физкультурно-оздоровительном комплексе «Кварц» у тренера Светланы Борисовны Любчич.

В 2010 году была приглашена в «Динамо-Казань» и вошла в состав фарм-команды «Динамо-Экономист», которая выступала в первой лиге, а с сезона-2011/12 — в Молодёжной лиге под названием «Динамо»-УОР. Под руководством Светланы Сафроновой, с июля 2012 года возглавлявшей «Динамо»-УОР, Олеся Николаева играла за молодёжную сборную России на чемпионате Европы-2012 в Анкаре и чемпионате мира-2013 в Брно.

В марте 2013 года Олеся Николаева выиграла серебряную медаль первенства Молодёжной лиги и была признана лучшей нападающей финального этапа в Екатеринбурге. Сезон 2013/14 годов Николаева вместе с двумя другими игроками казанской молодёжки, Татьяной Романовой и Татьяной Куликовой, провела на правах аренды в коллективе высшей лиги «А» «Импульс-Спорт» (Волгодонск). В июне 2014 года в составе команды Поволжской государственной академии физической культуры, спорта и туризма Олеся стала серебряным призёром IV Всероссийской летней Универсиады.

В сезоне-2014/15 Олеся Николаева на регулярной основе играла за «Динамо-Казань» в Суперлиге, по итогам сезона завоевала титул чемпионки России и получила вызов во вторую сборную России от её тренера Вадима Панкова. Она выступала на «Монтрё Волей Мастерс», Европейских играх в Баку и стала чемпионкой Универсиады в Кванджу.

Тем же летом Олеся Николаева на правах аренды перешла в «Омичку», но по ходу сезона-2015/16 вернулась в «Динамо-Казань». В составе казанской команды стала серебряным призёром Кубка России.

Перед началом следующего сезона перешла в краснодарское «Динамо».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ