Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаи, Андрей Львович фон

Николаи, Андрей Львович фон

Монархи

День рождения 27 декабря 1737

член кабинета императора Павла I в звании государственного секретаря


Барон Андрей Львович фон Николаи (нем. Ludwig Heinrich von Nicolay, Людвиг Хайнрих фон Николаи, в русском варианте — Андрей Львович Николаи) — поэт, библиотекарь и педагог, учитель логики великого князя Павла Петровича (с 1796 года — император Павел I). С 1796 года Николаи — член кабинета императора Павла I в звании государственного секретаря. Президент Петербургской Академии наук в период с 15 апреля 1798 года по 6 февраля 1803 года.

Биография

Людвиг Генрих Николаи родился в столице Эльзаса Страсбурге. Происходил из немецкой евангелической семьи страсбургского архивариуса Кристофа Николаи и его жены Софии-Шарлотты Фабер.

После окончания евангелической гимназии, Николаи учился в находящимся тогда под немецким влиянием Страсбургском университете (по специальностям философия и право), который закончил в 1760 году, защитив докторский диплом в области права. Тогда же Николаи опубликовал своё первое собрание элегий, писем, од и басен (Elegien und Briefe). Затем он переехал в Париж, где познакомился с философами-энциклопедистами (Дидро, Вольтер, Руссо, Монтескьё, Д’Аламбером). Это знакомство открыло для Николаи, как молодого человека незнатного происхождения, двери светских и литературных салонов Парижа.

В Париж Николаи приехал вместе со своим другом детства Францем Германом Лафермьером (фр. Franz-Hermann LaFermire 1737—1796). Здесь же они оба начали свои карьеры при Российском дворе. Лафермьер первым получил приглашение к петербургскому двору в 1765 году; Николаи начал свою российскую карьеру в Вене секретарём у князя Д. М. Голицына. Затем в 1766 году Николаи получил место наставника и компаньона сына графа К. Г. Разумовского Алексея.

В 1769 году Николаи был приглашён в Петербург, где по инициативе Екатерины II получил место наставника великого князя Павла Петровича, который став императором в 1796 году присвоил Николаи звание Государственного секретаря и сделал его членом кабинета. В апреле 1798 года Николаи был также назначен Президентом Императорской Академии наук.

В 1773 году Николаи был назначен секретарем великой княгини Натальи Алексеевны, затем — Марии Федоровны. В 1781—1782 годах, когда Николаи сопровождал Великого князя и Великую княгиню в поездке по Европе и вновь посетил Вену, император Иосиф II пожаловал Николаи дворянство (титул барона) — в один день с Иоганном Вольфгангом фон Гёте.

В период 1773—1784 годов были опубликованы написанные Николаи рыцарские поэмы. Преобладающим тоном в них был моралистический просвещенческий оптимизм; добродетельные души получали искупление уже на земле. В отличие от большинства петербургской аристократии Людвиг Генрих фон Николаи был знатоком английского языка; он был увлечён английской философией и литературой. Во время своей жизни в Петербурге Николаи внимательно следил за развитием немецкой литературы, поддерживал контакты с немецкими писателями и приобрёл обширную коллекцию немецкой литературы, литературным образцом которой считал Виланда, новую немецкую литературу не принимал.

В 1788 году Николаи приобрёл имение Монрепо (Mon Repos), которым бароны Николаи владели до 1944 года. Здесь был специально выстроен библиотечный флигель (1804), где размещалась, собранная Людвигом Генрихом фон Николаи и дополненная его сыном, библиотека (примерно 9 тыс. томов), подаренная в 1916 году в университетскую Библиотеке Хельсинки.

В начале 1803 года барон Николаи решил оставить службу, признаваясь, что с «каждым днем все более и более его бьет в нос эта придворная клоака, в которой непрерывно совершаются мелкие гадости, и в нем созревает желание непременно выйти в отставку». Он удалился в своё любимое имение «Монрепо», где и умер в ноября 1820 года.

Семья

Жена (с 1776 года) — Иоганна (Маргарита) Фёдоровна Поггенполь (1738/1747—1820), дочь (по другим сведениям племянница) банкира Фридриха-Вильгельма Поггенпольца (1705—1770). По словам современника, барон Николаи и его жена, были чета почтенная и очень образованная, у себя они принимали хотя этикетно, но радушно, они считались людьми важными как по своему состоянию, так и по своим связям при дворе. Баронесса была хорошей хозяйкой и отличаясь большой расчетливостью, умело управляла своим состоянием. Их единственный сын Павел Николаи (1777—1866).

Сочинения

  • Vermischte Gedichte und prosaische Schriften Б., 1792
  • Theatralische Werke Кенигсберг, 1811
  • Poetische Werke В., 1817

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ