Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николаи, Павел Николаевич

Николаи, Павел Николаевич

Активисты

26 июля 1860 - 06 октября 1919

российский религиозный и общественный деятель, основатель Российского христианского студенческого движения, пастор евангелическо-лютеранской церкви, член Российского библейского общества, один из организаторов Русского евангельского союза


Павел Николаевич (Пауль Эрнст Георг), барон Николаи (14 (26) июля 1860 — 6 октября 1919) — российский религиозный и общественный деятель, основатель Российского христианского студенческого движения, пастор евангелическо-лютеранской церкви, член Российского библейского общества, один из организаторов Русского евангельского союза.

Биография

Павел Николаевич родился в аристократической семье немецкого происхождения, дипломата Николая Павловича Николаи. Правнук Президента Петербургской Академии Наук Людвига Генриха (Андрея Львовича) Николаи.

С 1873 по 1880 годы учился при Санкт-Петербургском историко-филологическом институте. В 1884 году окончил юридический факультет Санкт-Петербургского университета со степенью кандидата прав и поступил на службу в 1-й Департамент Сената. В 1889 году перешёл в Государственную канцелярию.

Ради христианского служения отказался от брака и оставил службу в Государственном совете Российской империи, став одним из организаторов и руководителей духовно-просветительного общества «Маяк» (1899) и основателем Русского Студенческого христианского движения.

В 1907 году анонимно выпустил в Санкт-Петербурге «Пособие при изучении Евангелия от Марка», ставшее единственным на тот момент в русской литературе пособием для коллективного изучения библейского текста для широкого круга людей.

Активно занимался проповеднической деятельностью на территории России. В 1906 - 1909 годах году участвовал в создании Русского евангельского союза.

По словам В. Ф. Марцинковского, Николаи «был выдающимся проповедником, притом, что так редко бывает, проповедником для интеллигенции, для студенчества. Он был незаурядный стилист. Он владел простым и ясным языком Библии, его библейские этюды „Моисей“, „Иаков“, „Закхей“, „Самарянка“ и др. — представляют собой классические примеры религиозной речи, где нет лишних слов, нет пряностей, все ясно, сжато, выразительно»[1].

Печатался под псевдонимом П. Н.

Скончался от последствий паратифа в семейном имении Монрепо в Выборге. Павел Николаевич был последним мужчиной в роду Николаи, с его смертью в 1919 году оборвалась мужская ветвь рода баронов Николаи.

Сочинения

  • Пособие при изучении Евангелия от Марка. — С.-Пб., 1907. 150 с (анонимно)
  • Может ли современный, образованный, мыслящий человек верить в Божество Иисуса Христа? — Прага, 1923. 55 с (под псевдонимом П. Н.) (Репринт — Dillenburg: GBV, [б/г]. — 55 с.).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ