Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николай Максимилианович, 4-й герцог Лейхтенбергский

Николай Максимилианович, 4-й герцог Лейхтенбергский

Монархи

04 августа 1843 - 06 января 1891

член российского императорского дома


Князь Николай Максимилианович Романовский, 4-й герцог Лейхтенбергский (27 июля (4 августа) 1843, Сергиевская дача около Петергофа — 6 января 1891, Париж) — член российского императорского дома (с титулом «Его Императорское Высочество»). Генерал от кавалерии (1890). Геолог и минералог. Президент Российского минералогического общества.

Биография

Николай Максимилианович (Коля) родился 23 июля (4 августа) 1843 года и был третьим ребёнком и старшим сыном в семье великой княгини Марии Николаевны и герцога Максимилиана Лейхтенбергского. Внук императора Николая I и правнук Жозефины Богарнэ. В декабре 1852 года указом императора Николая I получил титул императорского высочества и князя Романовского.

Получил домашнее образование под руководством лучших учителей. Воспитателем герцога Николая был адъютант его отца Ф. Д. Алопеус. В воспитании своих детей Мария Николаевна придерживалась строгой системы своего отца. Николай Максимилианович вспоминал:

Нас далеко не нежили. Во всякую погоду мы выезжали в открытом экипаже, карета разрешалась лишь в случае сильной простуды. Комнаты, в особенности спальня, были холодные (10—12°). Спали мы всегда на походных кроватях, летом на тюфяках, набитых сеном, и покрывались лишь одним пикейным одеялом.

При этом, Коля был очень слабым ребёнком, постоянно лечился в Европе у лучших ортопедов и перенес четыре хирургические операции. Лишь вмешательство хирурга Н. И. Пирогова, заявившего на консилиуме врачей, что «если бы это был мой сын, я бросил бы все машины и стал развивать его гимнастикой», позволило ему не стать инвалидом. Николай Максимилианович продолжил образование, прослушав университетский курс. Его особое внимание привлекла минералогия.

Герцог Лейхтенбергский находился под особым покровительством своего дяди императора Александра II. 4 апреля 1866 года был свидетелем покушения на императора: Николай Максимилианович и его сестра Мария Максимилиановна сопровождали императора во время прогулки по Летнему Саду, когда раздался выстрел Дмитрия Каракозова. Входил в круг ближайших друзей цесаревича Николая и Александра. 28 октября (9 ноября) 1866 года во время бракосочетания Александра Александровича с датской принцессой Дагмар Николай держал венец над головой невесты.

С 1871 года по причине своего морганатического брака постоянно проживал за границей. По словам А. А. Половцева, в молодости Николай Максимилианович подавал большие надежды, был привлекателен не только по наружности, но и по своим вкусам, любви к науке, в особенности к горному делу. Но всё это погибло благодаря несчастной связи с Акинфовой. Они переселились за границу, где Николай Максимилианович жил в тяжелом душевном настроение и кончил жизнь вследствие употребления морфия. Скончался 6 января 1891 года в Париже, 12 января 1891 года со всеми воинскими почестями был похоронен в Сергиевой пустыни в церкви Воскресения Христова под Петергофом. Император Александр III писал цесаревичу Николаю:

Вчера схоронили мы бедного Колю в Сергиевском монастыре. Из войск участвовали 1 бат<альон> Преображенского полка, батальон Стрелков Импер<аторской> Фам<илии>, 4 эскадрона Конно Гренадер и моя Донская батарея. Было очень холодно, 11° мор<оза> с сильным ветром, и мы все порядочно промерзли, несмотря на то, что шли пешком. Оба сына Коли приехали сюда вместе с телом их отца, они красивые рослые мальчики и желают поступить на службу в России.

Военная служба

С рождения числился в лейб-гвардии Преображенском и лейб-гвардии Гусарском полках. В июле 1850 года произведен в прапорщики, в 1852 назначен шефом Киевского гусарского полка, в 1856 зачислен в лейб-гвардии 4-й стрелковый Императорской Фамилии батальон.

В 1859 году поступил на действительную военную службу. В 1863 пожалован во флигель-адъютанты, а в 1865 — в генерал-майоры Свиты Е. И.В. С началом русско-турецкой войны герцог, проживавший за границей, вернулся в Россию и был назначен командиром гусарской бригады в отряде генерал-адъютанта И. В. Гурко, совершившим переход через Балканы. С июня-июля 1877 года — командовал кавалерией передового Западного отряда Дунайской армии. Отличился при взятии Казанлыка и в сражении под Ески-Загрой. В 1877 году получил чин генерал-лейтенанта, награждён орденом Святого Георгия 4-й степени, и золотой саблей с надписью «За храбрость». Однако, граф Н. П. Игнатьев в своих записках «Походные письма 1877 года» отрицательно отзывался о военном таланте герцога:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ