Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Николов, Тане

Николов, Тане

Активисты

09 марта 1873 - 19 января 1947

болгарский военный деятель, революционер, видный военачальник повстанческих сил в национально-освободительном движении в османских Македонии и Фракии, воевода Внутренней Македонской и Внутренней Фракийской революционной организации, участник войн за так называемое «национальное объединение» Болгарии


Тане Николов Жеков (также известен как Воевода Тане; 9 марта 1873, Хасково, Османская империя — 19 января 1947, Асеновград, Болгария) — болгарский военный деятель, революционер, видный военачальник повстанческих сил в национально-освободительном движении в османских Македонии и Фракии, воевода Внутренней Македонской и Внутренней Фракийской революционной организации, участник войн за так называемое «национальное объединение» Болгарии.

Биография

Молодые годы

Тане родился в Хасковской околии, в семье портного Николы Ангелова Жекова и его супруги Рады Стоевой, в деревне Кору-Чешме (ныне Горски-Извор, Хасковская область). Его племянник, сын его старшего брата Коя, также стал видным болгарским революционером и партизаном и получил известность под псевдонимом Мамин Колю. Тане получил школьное образование в Хасково, после чего пошёл служить в 10-й Родопский пехотный полк, а по окончании службы остался в нём на сверхсрочную службу в звании младшего унтер-офицера и в строевой должности командира взвода. Рано потерял жену, вскоре после этого умер и их первенец, дочь. В 1902 году вышел в отставку с военной службы в звании старшего сержанта.

Во Фракии

28 июля 1902 года Николов был принят в ряды ВМОРО (Внутренней Македонско-Одринской революционной организации) одновременно с Димитром Запряновым, Марином Чолаковым и Стефаном Чолаковым и в августе того же года начал повстанческую деятельность в составе Гюмюрджинской группы ВМОРО под руководством Константина Антонова.

Вступив в революционную организацию и принеся клятву верности в присутствии своего друга Бориса Сафарова, Тане Николов остался верен этой клятве на всю жизнь. Первоначально он действовал в составе четы (партизанского отряда) Константина Антонова (Сеченкаты), а с 1903 года сам стал воеводой и командиром четы. Чета Николова участвовала в Ильинденском восстании во Фракии, - где осталась и после подавления этого восстания. Борис Сарафов помог ему перевооружить и экипировать чету. В апреле 1904-го она была переброшена в Беломорие. Среди предпринятых его отрядом повстанческих действий в тот период — взрыв 9-вагонного железнодорожного состава на мосту возле села Бадома (ныне Палагия) во Фракии в 12 июня 1904 года, совершённый совместно с воеводами Митрю Карабелятой и Петко Келемом (он же - Кел Петко), а также неудачное покушение на убийство турецких военачальников на железнодорожной станции Кулели-Бургас. Отряд Тане Николова несколько раз вступал в сражения с османской армией. В селе Мерхамли (ныне Пеплос) в Фере в конце декабря 1904 года он был ранен после предательства и истребления части его отряда. Через неделю, в январе 1905 года, командовал войсками повстанцев в крупном сражении с регулярными турецкими войсками у села Манастир.

В Македонии

В 1906 году Николов со своим отрядом перешёл в регион Флорина в Македонии (ныне часть Греции), где в течение года воевал против как турецких, так и сербских (особенно в сёлах Бабуна-планины), и греческих сил, а в июле 1907 года поднял крупное антитурецкое восстание. Здесь он впервые схлестнулся с хорошо дисциплинированными частями, под командованием Энвер-бея (будущий военный преступник Энвер-паша).

Раскол ВМОРО

Вождь "левого крыла" македонского движения Яне Санданский приговорил Бориса Сарафова к смерти, возложив на него ответственность за провал Ильинденского восстания. Однако, Сарафов, по своему врождённому благородству, не поверил в возможность покушения на его жизнь... Коренным расхождением между правым и левым крыльями ВМОРО был вопрос о сотрудничестве с Болгарской державой. Левые были резко против. Сарафов, Гарванов и Матов выступали за сотрудничество, без чего представлялось невозможным даже физическое выживание македонского народа.

Убийство Сарафова было совершено 28 ноября 1907 г. известным боевиком-санданистом Тодором Паницей, вошедшим в доверие к убитому. Вместе с Сарафовым был убит второй заграничный представитель ВМОРО - Иван Гарванов. Третий — Христо Матов случайно избежал смерти. Болгарский историк и лингвист Любомир Милетич по поводу убийства Сарафова и Гарванова писал:

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ