Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Никон (Белавенец)

Никон (Белавенец)

Активисты

День рождения 01 июля 1964

священнослужитель Русской православной церкви, клирик Московской епархии, ризничий при храме Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве; российский церковно-общественный деятель, монархист-легитимист, духовник движения «За Веру и Отечество»


Иеромонах Никон (в миру Сергей Владимирович Белавенец; 1 июля 1964, Москва) — священнослужитель Русской православной церкви, клирик Московской епархии, ризничий при храме Живоначальной Троицы у Салтыкова моста в Москве; российский церковно-общественный деятель, монархист-легитимист, духовник движения «За Веру и Отечество» (2001—2016). В феврале 2016 сложил с себя полномочия духовника движения по просьбе Главы Российского Императорского Дома (РИД) кн. Марии Владимировны, обратившейся к нему с просьбой сосредоточиться на работе советника директора канцелярии РИД .

Биография

Представитель дворянских родов Левачёвых и Белавенцев. Внук шахматиста Сергея Всеволодовича Белавенца (1910—1942).

В 1981—1982 годах работал в Книжной палате. В 1982—1986 годах учился в Московском автодорожном институте, из которого был отчислен.

В 1988 году поступил в Московскую духовную семинарию (окончил в 1996 году) и начал работать в издательском отделе Московского патриархата; одновременно был иподиаконом председателя издательского отдела митрополита Питирима (Нечаева) и его референтом. Был редактором, а с 4 сентября 1991 года — заместителем главного редактора «Московского церковного вестника».

23 апреля 1992 года принял монашеский постриг с именем Никон. 22 апреля того же года в Храме Воскресения Словущего города Москвы состоялось его рукоположение во иеродиакона, которое проводил митрополит Питирим, а 23 апреля он был рукоположен во иеромонаха.

В июле 1992 года был назначен настоятелем Троицкого храма в селе Язвище Волоколамского района, который получил статус подворья Иосифо-Волоцкого монастыря.

В сентябре — октябре 1993 года находился в здании Верховного Совета РСФСР — вплоть до утра 4 октября 1993 года.

Был почислен за штат в декабре 1999 года.

С декабря 1998 года лидер, а с 2001 года — духовник политического общественного движения «За веру и Отечество», имеющего монархическую ориентацию (руководитель — К. Р. Касимовский).

По сообщениям СМИ, друг Дмитрия Рогозина и духовник лидера Народной национальной партии А. К. Иванова-Сухаревского, а также духовный наставник бразильского музыканта Макса Кавалеры. Друг лидера группы «Коррозия металла» Сергея «Паука» Троицкого; принимал участие в проводимых им мероприятиях.

Выступал за переименование станции метро «Войковская», канонизацию императора Павла I, а также за реабилитацию адмирала А. В. Колчака, генерала П. Н. Краснова и генерала А. А. Власова. В июне 2007 года подписал обращение с критикой Обращения епископа Чукотского Диомида (Дзюбана).

В ноябре 2009 года в интервью газете «Завтра» заявил, среди прочего: «Сегодня Великая Княгиня Мария Владимировна является символом единства народов России».

Член Малого административного совета Российского дворянского собрания. С 2001 по 2005 год член Руководящего центра движения «За веру и Отечество». С 2007 года член редколлегии общероссийской православно-монархической газеты «Царский вестник» (Самара).

27 августа 2012 года возвращён в штат духовенства Московской епархии.

Награды

Награды Российского Императорского Дома

  • Знак с вензелевым изображением имени Главы Российского Императорского Дома I и II степени
  • Знак Императорского Военного Ордена Святителя Николая Чудотворца II степени

Церковные награды

  • Командор Ордена Святых Апостолов Петра и Павла (Антиохийская православная церковь)
  • Орден Почаевская икона Божией Матери (Украинская православная церковь Московского патриархата)
  • Орден Святого Марка III степени (Александрийская православная церковь)

Прочие награды

  • Почётная грамота Государственной Думы (2014 год)
  • Орден Почёта (Приднестровская Молдавская Республика, 2009)
  • Юбилейная медаль «20 лет Приднестровской Молдавской Республике» (2010)
  • Юбилейная медаль «600 лет города Бендеры» (2009)
  • Почётная медаль «В память создания Союза потомков Российского Дворянства — Российского Дворянского Собрания»
  • Почётный памятный знак "Орден Великого князя Сергея Александровича" (4 июня 2015 года, Императорское православное палестинское общество).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ