Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нимиц, Честер Уильям

Нимиц, Честер Уильям

Адмиралы

24 февраля 1885 - 20 февраля 1966

адмирал флота, главнокомандующий Тихоокеанским флотом США во время Второй мировой войны


Честер Уильям Нимиц (англ. Chester William Nimitz; 24 февраля 1885 года, Фредериксберг, Техас, США — 20 февраля 1966 года, остров Йерба-Буэна, Калифорния, США) — адмирал флота, главнокомандующий Тихоокеанским флотом США во время Второй мировой войны (с середины декабря 1941 года). Он был одним из наиболее авторитетных специалистов по подводным лодкам в Соединённых Штатах, а также начальником Бюро навигации ВМС США в 1939 году.

Ранняя биография

Честер У. Нимиц, техасец немецкого происхождения, был сыном Честера Бернгарда (англ. Chester Bernhard Nimitz) и Анны Нимиц (англ. Anna (Henke) Nimitz). Родился в городе Фредериксберг (штат Техас), где его бывший дом сейчас служит музеем. Его отец умер до его рождения. Большую роль в его воспитании сыграл его дед, Чарлз Н. Нимитц (англ. Charles N. Nimitz), бывший моряк немецкого торгового Флота. Дед учил Честера: «море — как сама жизнь — это строгий наставник. Лучший способ поладить с обоими — это выучить всё что можешь, а потом делать все что в твоих силах, и не беспокоиться — особенно о том, чего ты не в силах изменить».

Вначале Нимиц надеялся поступить в Военную академию Соединённых Штатов в Вест-Пойнте, чтобы стать армейским офицером, но в то время в академии не имелось свободных вакансий. Его конгрессмен, Джеймс Л. Слэйден (англ. James L. Slayden) сообщил ему, что имеется одно место на флот, и он готов предоставить его лучшему кандидату. Нимиц решил, что это его единственная возможность для дальнейшего образования, и начал дополнительно заниматься нужными предметами, чтобы получить этот шанс. В 1901 году он получил назначение от 12-го Округа Конгресса от штата Техас в Военно-морскую академию Соединённых Штатов. 30 января 1905 года он закончил академию с отличием, седьмым в классе из 114 человек.

Военная карьера

Ранняя карьера

Он начал службу на броненосце «Огайо» (англ. USS Ohio (BB-12)) в городе Сан-Франциско, на нём совершил плавание на Дальний Восток. В сентябре 1906 года переведён на крейсер «Балтимор» (англ. USS Baltimore (C-3)) и 31 января 1907 года, после двух лет в море, в то время обязательных по закону, получил звание энсин. Продолжая службу в Азии в 1907, он ходил на кораблях «Панэй» (англ. USS Panay (PR-5)), «Декейтер» (англ. USS Decatur (DD-5)) и «Денвер» (англ. USS Denver (CL-16)).

Когда Нимиц был 22-летним энсином и командовал эскадренным миноносцем «Декейтер» на Филиппинах, его корабль сел на мель. Трибунал счёл Нимица виновным в халатном управлении боевым кораблём, за что он получил письменный выговор.

Нимиц вернулся в Соединённые Штаты на корабле «Рэнджер» (англ. USS Nantucket (IX-18)/USS Ranger), после того как корабль был переоборудован в учебный. В январе 1909 года он начал преподавать в Первой флотилии подводных лодок (англ. The First Submarine Flotilla). В мае того же года он был назначен на должность командующего флотилией и одновременно командиром подводной лодки «Планджер» (англ. USS Plunger (SS-2)), впоследствии переименованной в «А-1». После этого он был назначен командиром подводной лодки «Снэппер» (англ. USS Snapper (SS-16)) (позже переименована в «C-5»), когда она вошла в строй 2 февраля 1910 года, а 18 ноября того же года он принял под свою команду подлодку «Нарвал» (англ. USS Narwhal (SS-17)) (позже переименована в «D-1»). В этой должности он, с 10 октября 1911 года, дополнительно исполнял обязанности командира Третьего дивизиона подводных лодок Атлантического торпедного Флота (англ. Commander 3rd Submarine Division Atlantic Torpedo Fleet). В ноябре 1911 года он получил назначение на военно-морскую верфь в Бостоне для содействия в оснащении подводной лодки «Скипджэк» (англ. USS Skipjack (SS-24), переименована в «Е-1»), а при её вступлении в строй 14 февраля 1912 года был назначен её командиром. 20 марта 1912 года он спас жизнь утопающему кочегару 2-го класса У. Д. Уолшу (англ. Fireman Second Class W. J. Walsh), за что был награждён Серебряной медалью за спасение (англ. Silver Lifesaving Medal).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ