Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нинечер

Нинечер

Монархи

третий фараон II династии Раннего царства Древнего Египта


Нинечер (также: Ни-нечер; Хор-ни-нечер — букв. «принадлежащий к богу») — третий фараон II династии Раннего царства Древнего Египта.

Согласно датировке Юргена фон Беккерата, его правление длилось примерно с 2785 по 2742 годы до н. э. Египтолог Томас Шнайдер более осторожен с оценками, и помещает годы его правления в промежутке между 2850 и 2740 годами до н. э.

Нинечер — из фараонов II династии наиболее подробно освещённый в документах фараон. От него сохранилоось большое количество каменных сосудов и глиняных печатей. Палермский камень в 4 строке содержит хронологию событий 14 лет его правления. Его правление было самым долгим среди правителей II династии

Имена и идентификация

Нинечер (или Нинеджер, Ninetjer) известен из Абидосского списка как БаНинечер (BaNinetjer), а из Саккарского — как Банечеру (Banetjerw). Манефон передал его имя по-гречески, в форме Бинофрис (или Бинотрис, Binothris) и отводит ему царствование в 47 лет.

Правление

О Нинечере нам известно по упоминанию на Палермском камне и по предполагаемой гробнице этого царя под Саккарой. Вероятно, правление Нинечера действительно было довольно длительным. Тоби Уилкинсон, исследовавший Палермский камень и Туринский царский папирус, отмечает, что Нинечер мог править на протяжении 40 лет. Из хроники Палермского камня известно, что он разрушил города Шем-Ра и «Дом Севера», очевидно, расположенные в Дельте.

Предполагаемая гробница Нинечера найдена в скале в Саккара.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ