Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ниренберг, Луис

Ниренберг, Луис

Математики

День рождения 28 февраля 1925

американский математик канадского происхождения, сделавший серьёзный вклад в теорию дифференциальных уравнений в частных производных, а также в их приложения к комплексному анализу и геометрии


Луис Ниренберг (англ. Louis Nirenberg, род. 28 ноября 1925) — американский математик канадского происхождения, сделавший серьёзный вклад в теорию дифференциальных уравнений в частных производных, а также в их приложения к комплексному анализу и геометрии.

Луис Ниренберг родился в городе Гамильтон, Канада. Получил образование бакалавра в университете Макгилла, докторскую степень получил в Нью-Йоркском университете. В 1947 году начал работать в Институте математических наук имени Р.Куранта в Нью-Йорке.

В 1959 году ему была присуждена премия имени М. Бохера, в 1982 году стал лауреатом премии Крафорда в области нелинейных дифференциальных уравнений совместно с Владимиром Арнольдом, в 1994-м — лауреатом премии Стила, в 2010-м — премии Черна. Также в 2010 году ему было присвоено звание доктора наук (Honoris causa) в Университете Британской Колумбии. Ниренберг является действительным членом Американского математического общества и членом Национальной академии наук США.

Признание заслуг

В честь Л. Ниренберга назван астероид (11796) Nirenberg, открытый астрономом Людмилой Карачкиной в Крымской Астрофизической Обсерватории 21 февраля 1980 г.

В 2015 году Ниренберг (совместно с Джоном Нэшем) получил высшую награду по математике — Абелевскую премию за вклад в теорию нелинейных дифференциальных уравнений.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ