Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нкрума, Кваме

Нкрума, Кваме

Философы

21 сентября 1909 - 27 апреля 1972

ганский философ, социолог и политолог; первый премьер-министр и первый президент независимой Ганы


Фрэнсис Нвиа Кофи Кваме Нкрума, (англ. Francis Nwia Kofie Kwame Nkrumah; 21 сентября 1909, деревня Нкрофул, юго-запад Золотого Берега, ныне Гана — 27 апреля 1972, Бухарест, Румыния) — ганский философ, социолог и политолог; первый премьер-министр (1957—1960) и первый президент (1960—1966) независимой Ганы. Фельдмаршал (1965).

Биография

Кваме Нкрума родился 21 сентября 1909 года в деревне Нкрофул (современный район Западное Аханти в Западной области Ганы). По традиции, принятой у акан, ребёнку дали имя в соответствии с днём недели, в который он родился, — Кваме (суббота). По этнической принадлежности — нзима, отец и мать были из одного племени, но из разных кланов: отец — из клана азона, мать — из клана анона. В силу того, что у нзима наследование передаётся по материнской линии, Кваме принадлежал клану матери. По происхождению, Кваме мог претендовать на троны вождей двух племён — нсаэум и дадьессо. При рождении был крещён по обряду римско-католической церкви. Родился в семье ремесленника-ювелира, занимающегося чеканкой. Был единственным сыном своей матери, однако у его отца были дети от других жён (всего в семье было четырнадцать человек). Вместе с матерью жил в Нкрофуле до трёх лет, после чего они переехали к отцу, который работал в Халф-Асини.

Обучение на родине

В Халф-Асини Кваме пошёл в местную католическую миссионерскую школу. Обучение было платным, и не все родители отдавали своих детей учиться, но мать Кваме настояла на этом. Школа была очень бедной, занятия проходили в одной комнате, все классы занимались по очереди. В школе применялись телесные наказания. В детстве Кваме был религиозен, посещал церковь и прислуживал при мессах.

В школе Кваме проучился восемь лет, после чего там же стал преподавателем. В 1926 году его заметил ректор Педагогического колледжа из Аккры. Это стало поворотным моментом в жизни Кваме — из провинциального городка он попал в крупнейший город страны, её политический и культурный центр. Несмотря на сложности, Кваме решил не бросать учёбу. В этом же году у него умер отец, и большая семья распалась.

В 1927 году в Ачимоте, городе близ Аккры, открылся Колледж принца Уэльского. Основателями колледжа были сэр Гордон Гаггисберг, губернатор Золотого Берега, Джеймс Эмман Квегиир Аггрей, известный миссионер и учитель, и преподобный Александр Фрейзер. При поддержке принца Уэльского колледж стал самым просвещённым образовательным учреждением в стране. Квегиир Аггрей, сам местный уроженец, добился того, что преподавать в колледже могли и африканцы, а не только европейцы. Колледж обучал детей с шести лет, и в нём разрешалось учиться как мальчикам, так и девочкам. В отличие от прежних миссионерских учебных заведений колледж допускал свободное обучение религии. В будущем выпускниками колледжа становились такие знаменитые деятели Ганы как Эдвард Акуфо-Аддо, Джерри Ролингс и другие. Первым африканцем среди преподавателей колледжа стал сам Квегиир Аггрей, и его личность произвела сильное впечатление на Кваме, пробудив в нём «чувство национализма». Едва сводя концы с концами, Кваме продолжал обучение и на примере Аггрея начал мечтать об учёбе за границей.

В 1928 году Педагогический колледж был объединён с колледжем принца Уэльского, и Кваме стал одним из первых, кого готовили к преподавательской деятельности в Ачимоте. Он изучал начала высшей математики, введение в латынь, участвовал в спектаклях. Вместе с друзьями по учёбе занимался игрой на народных инструментах. В последний год обучения Кваме назначили префектом (старшим учеником в школе, следящим за дисциплиной), в это же время он начал интересоваться ораторским искусством.

В 1930 году Кваме закончил обучение, и его пригласили на должность преподавателя римско-католической начальной школы в Эльмине. Работая учителем, Кваме делал попытки организовать в Эльмине Ассоциацию учителей. Через год его назначили директором школы в Аксиме. В Аксиме он начал готовиться к экзаменам в Лондонский университет, однако провалил их. Здесь же он впервые встретился с С. Р. Вудом, секретарём Национального конгресса Британской Западной Африки, который познакомил Кваме с политикой и поддержал его идею поехать в Америку.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ