Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиков, Василий Сергеевич

Новиков, Василий Сергеевич

Наука - Другое

22 марта 1914 - 28 марта 1945

капитан Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Василий Сергеевич Новиков (1914—1945) — капитан Рабоче-крестьянской Красной армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Василий Новиков родился 22 марта 1914 года в селе Весёлые Терны (ныне — в черте города Кривой Рог). Рано остался без родителей, рос в детском доме в Симферополе. После окончания семи классов школы и сельскохозяйственной школы работал агрономом в совхозе. С начала Великой Отечественной войны — на её фронтах. В боях два раза был тяжело ранен.

К сентябрю 1943 года гвардии старший лейтенант Василий Новиков командовал ротой 184-го гвардейского стрелкового полка 62-й гвардейской стрелковой дивизии 37-й армии Степного фронта. Отличился во время битвы за Днепр. 28 сентября 1943 года рота Новикова первой переправилась через Днепр в районе села Мишурин Рог Верхнеднепровского района Днепропетровской области Украинской ССР и захватила плацдарм на его западном берегу, после чего четыре дня удерживала его, отразив большое количество немецких контратак.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 февраля 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии старший лейтенант Василий Новиков был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 4116.

28 марта 1945 года капитан Новиков скончался от полученных в боях ранений в тыловом госпитале в Тбилиси. Похоронен на Воинском кладбище Симферополя.

Был награждён двумя орденами Ленина.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ