Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиков, Виктор Павлович

Новиков, Виктор Павлович

Религия

Экзарх Сибири, священник католической церкви византийского обряда, член ордена иезуитов, участник Русского апостолата, узник Гулага


Виктор Павлович Новиков (1905, Казань, Российская империя — 14 мая 1979 год, Белебей, Башкирская Автономная Советская Социалистическая Республика, СССР) — Экзарх Сибири, священник католической церкви византийского обряда, член ордена иезуитов, участник Русского апостолата, узник Гулага.

Биография

Родился в 1905 году в Казани. С детства воспитывался в семье польского инженера Холева.

В 1923 году за попытку нелегального перехода советско-польской границы приговорён к 5 месяцам тюрьмы.

В 1924 году получил польское гражданство и выехал в Польшу, где окончив католическую духовную семинарию, в 1927 году вступил в монашеский орден иезуитов под Слонимом, поступил в Ягеллонский университет в Кракове для изучения философии, продолжил богословское образование в Григорианском университете в Риме.

В 1934 году рукоположен в сан священника. В 1938 году назначен профессором в семинарии в Дубно, призванной готовить кадры для Неоунии в восточных областях Польши. От митрополита Андрея Шептицкого получил назначение вице-экзарха Российской грекокатолической церкви, возглавлявшейся на этот момент архимандритом Климентом Шептицким и с группой священников, среди которых был Вальтер Чишек.

Был нелегально направлен в СССР. С марта 1940 года проживал в городе Чусовой на Урале. 23 июня 1941 года был арестован как агент Ватикана и обвинён в антисоветской агитации и шпионаже. 23 сентября 1942 года приговорён по ст.ст. 58—6 и 58-10 УК РСФСР к 15 годам исправительных работ.

После Собора экзархов во Львове 1942, разделившего Экзархат на территории СССР на российский и сибирский экзархаты, назначен возглавить Экзархат Сибири.

В 1943 году отправлен в Воркутлаг. 20 января 1954 года был освобождён досрочно и выслан в Башкирию. Проживал в Белебее, где преподавал латинский язык в медицинском училище.

Свидетельство того, что Новиков был в сане епископа приводит преосвященный Павло (Василик) (1926 2004), владыка Коломийско-Черновицкой епархии УГКЦ, который будучи арестованным 23 июня 1941 и находясь в лагере в Жезказгане, был 1 января 1950 Новиковым тайно рукоположен в сан диакона.

Источники

  • Осипова И. В язвах своих сокрой меня. М. 1996. С. 187.
  • Следственное дело № 888 // ЦЛ ФСБ РФ.

Примечание

  1. Колупаев В. Российская Католическая церковь византийского обряда (краткий исторический очерк)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ