Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новиков, Дмитрий Георгиевич

Новиков, Дмитрий Георгиевич

Политики

День рождения 12 сентября 1969

российский политический деятель


Дмитрий Георгиевич Новиков (род. 12 сентября 1969) — российский политический деятель. Депутат Государственной Думы пятого, шестого и VII созывов (с 2007), член фракции КПРФ. Кандидат исторических наук. Заместитель председателя ЦК КПРФ

Биография

Родился 12 сентября 1969 года в Хабаровске. Учился в Возжаевской школе № 1 (Белогорский район Амурской области), окончив которую поступил на исторический факультет БГПУ. Со второго курса был призван в армию, проходил службу в войсках ПВО. В 1992 году окончил БГПУ, оставшись на преподавательской работе.

В 1992 году вступил в КПРФ, возглавил организационный комитет по восстановлению комсомольской организации Амурской области. 29 мая 1993 года был образован Амурский коммунистический союз молодёжи, вошедший в состав Союза коммунистической молодёжи.

В 1995—1997 годах — помощник члена Совета Федерации России. В 1997—2001 годах — заместитель начальника отдела по делам молодёжи администрации Амурской области.

В 2001 году защитил диссертацию на присвоение ученой степени кандидата исторических наук (тема диссертации «Формирование интеллигенции Дальнего Востока России: вторая половина XIX — начало XX века»), доцент кафедры истории Благовещенского госпедуниверситета.

В 2001 году участвовал в дополнительных выборах депутата Государственной думы по 58-му Благовещенскому одномандатному избирательному округу (Амурская область). Проиграл с разницей в 286 голосов начальнику космодрома «Свободный» Александру Винидиктову. В выборах приняло участие 25,51 % избирателей, Новиков получил 46 207 голосов (27,30 %), Винидиктов — 46 493 голосов (27,47 %).

С 2004 года — секретарь ЦК КПРФ. В 2005 году избран депутатом Совета народных депутатов Амурской области.

В 2007 году был избран депутатом Государственной думы пятого созыва по федеральному списку КПРФ (региональная группа № 33 — Амурская область, Читинская область, Агинский Бурятский автономный округ). Член комитета по культуре.

Выступал с резкой критикой амурского губернатора Николая Колесова, обвиняя его в коррупции, давлении на КПРФ и препятствовании её избирательной кампании. Фракция КПРФ в законодательном собрании области обращалась к Президенту России с просьбой снять Колесова с поста, заявляя, что его политика «дискредитирует государственную власть». В октябре 2008 года в Благовещенск прибыл председатель Госдумы Борис Грызлов, подвергший критике социально-экономическую политику в области. 16 октября 2008 года губернатор Колесов был отправлен в отставку.

В ноябре 2008 года вошёл в состав Центрального комитета КПРФ, став членом президиума и секретарём ЦК по идеологии.

На выборах в Законодательное собрание Амурской области 2011 возглавлял областной список КПРФ. На них партия заняла третье место и получила 8 мандатов, сам Новиков от мандата отказался в связи с избранием депутатом госдумы 6 созыва в составе общеферального списка КПРФ. В новом созыве занял должность первого заместителя председателя комитета ГД по науке и наукоемким технологиям.

24 февраля 2013 года после XV съезда КПРФ на организационном пленуме ЦК избран заместителем председателя Центрального комитета партии. Тогда же был назначен руководителем центра политической учёбы при ЦК КПРФ, который занимается подготовкой специалистов в области агитационно-пропагандистской и организационно-партийной работы.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ