Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новограц, Жаклин

Новограц, Жаклин

Бизнесмены

американская предпринимательница, менеджер и писатель, основатель и глава Acumen Fund, Inc


Жаклин Новограц (англ. Jacqueline Novogratz; род. США) — американская предпринимательница, менеджер и писатель, основатель и глава Acumen Fund, Inc. реализующего идеи социального предпринимательства. Новограц является также членом нескольких наблюдательных советов.

Новограц была названа Foreign Policy в числе 100 лучших глобальных мыслителей и The Daily Beast среди 25 самых умных людей десятилетия.

Биография

Жаклин Новограц родилась в США и была старшей из семи детей.

Изучала экономику и международные отношения в Виргинском университете и получила степень MBA в Стэнфордской бизнес-школе.

Новограц начал свою карьеру в Chase Manhattan Bank в качестве международного кредитного аналитика.

Через три года она оставила банковскую деятельность, решив заняться борьбой с неравенством. Это привело её к работе в Африке в качестве консультанта Всемирного банка и ЮНИСЕФ.

В качестве консультанта ЮНИСЕФ в Руанде в конце 1980-х годов, она помогла организовать первую микрофинансовую организацию Руанды Duterimbere.

В начале 2000-х во время утренней пробежки в Кигали (Руанда) Жаклин заметила мальчика, который был одет в голубой свитер, который она пожертвовала на благотворительной акции десять лет до этого — кроме узнаваемого рисунка с зебрами меж заснеженных вершин на свитере сохранилось её имя. Эта случайна встреча привела Жаклин к написанию книги «Голубой свитер: Преодоление разрыва между богатыми и бедными во взаимосвязанном мире» (англ. The Blue Sweater: Bridging the Gap Between Rich and Poor in an Interconnected World) и предопределила всю её последующую деятельность, направленную на борьбу с бедностью по всему миру.

Новограц основала и руководила программой Фонда Рокфеллера перед тем, как 1 апреля 2001 года основала Acumen Fund, Inc.

В 2010 году Жаклин Новограц была признана предпринимателем года (англ. 2010 Rensselaer Entrepreneur of the Year (EOY)) за свою работу в Acumen.

В декабре 2011 года Жаклин Новограц и Acumen Fund, Inc. были изображены на обложке Forbes, темой номера которого стало социальное предпринимательство.

Личная жизнь

Жаклин Новограц замужем за куратором ежегодных конференций TED Крисом Андерсоном.

У них три дочери — Елизавета, Анна и Зоя (1986—2010).

Её брат Майкл Новограц англ. Michael Novogratz президент компании по управлению инвестициями Fortress Investment Group. Другой брат — Роберт Новограц (см. англ. Robert and Cortney Novogratz) — дизайнер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ