Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новожилов, Валентин Валентинович

Новожилов, Валентин Валентинович

Наука - Другое

советский учёный-механик


Валентин Валентинович Новожилов (5 (18) мая 1910, Люблин (ныне в Польше) — 14 июня 1987, Ленинград) — советский учёный-механик.

Академик Академии наук СССР (1966; член-корреспондент 1958), Герой Социалистического Труда (1969).

Биография

Валентин Валентинович, третий сын в семье статского советника Валентина Александровича Новожилова и его жены Марии Николаевны, родился 18 мая 1910 года в городе Люблин.

Брат Виктор — выдающийся специалист в области статистики, экономики промышленности, оптимального планирования и использования экономико-математических методов в народном хозяйстве — зародил у Валентина интерес к науке.

Валентин Валентинович получил образование вначале в петербургской гимназии Карла Мая, а затем в Ленинградском политехническом институте на физико-механическом факультете (1931). Был научным сотрудником ряда НИИ; в том числе ЦНИИ им. Крылова.

С 1945 года — профессор кафедры теории упругости математико-механического факультета Ленинградского государственного университета.

Вошёл в Первоначальный состав Национального комитета СССР по теоретической и прикладной механике (1956)

Основные труды посвящены теориям упругости и пластичности, расчёту оболочек и прочности корабельных конструкций, теории волновых процессов. В. В. Новожиловым сформулированы теория конечных упругих деформаций и теория пластичности, учитывающая микронапряжения, исследован эффект Сен-Венана в динамике стержней, установлена степень точности формирования основных уравнений теории упругих оболочек и преобразование их к комплексному виду. На основе работ Новожилова и под его руководством созданы практические методы статического и динамического расчёта судов и разработаны нормы прочности.

Валентин Валентинович — основатель научной школы, носящей его имя.

Умер 14 июня 1987 года, похоронен на Волковском кладбище Санкт-Петербурга.

Семья

Жена — Татьяна Михайловна. Две дочери — Евгения и Ирина, сын — Всеволод.

Память

В 1999 году в Петергофе безымянному проезду вдоль здания математико-механического факультета СПбГУ присвоили название Новожиловский проезд.

Награды

  • Герой Социалистического Труда (1969)
  • Ленинская премия (1984)
  • Награждён 2 орденами Ленина, орденом Октябрьской Революции, орденом Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почёта», а также медалями.

Библиография

  • Новожилов В. В.  Основы нелинейной теории упругости. — Л.—М., 1948.
  • Новожилов В. В.  Теория тонких оболочек. — Л., 1951.
  • Новожилов В. В.  Теория упругости. — Л., 1958.
  • Новожилов В. В., Черных К. Ф., Михайловский Е. И.  Линейная теория тонких оболочек. — Л.: Политехника, 1991.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ