Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Новосёлов, Игорь Петрович

Новосёлов, Игорь Петрович

Активисты

День рождения 20 октября 1930

государственный и общественный деятель, популяризатор русской культуры и истории за рубежом


Игорь Петрович Новосёлов (род. 20 октября 1930, Ленинград, СССР) — государственный и общественный деятель, популяризатор русской культуры и истории за рубежом. По его инициативе и с его участием был установлен ряд памятников русским писателям и поэтам, а также историческим личностям в разных странах. Кавалер Ордена Дружбы, а также многих государственных, ведомственных и общественных орденов и медалей Российской Федерации, СССР и ряда иностранных государств.

Награждён нагрудным знаком «Почётный строитель России».

Ветеран Великой Отечественной войны.

Полковник в отставке.

Биография

Игорь Петрович Новосёлов родился в 1930 году в Ленинграде в семье командира Красной Армии Петра Ивановича Новосёлова. В годы второй мировой войны находился в блокадном Ленинграде. Поэтому является ветераном Великой Отечественной войны.

В 1949 году поступил и в 1955 году закончил Ленинградскую Краснознаменную военно-воздушную инженерную академию им. А. Ф. Можайского, получив диплом военного инженера-строителя. С 1955 по 1960 год проходил военную службу в Прикарпатском и Московском военных округах, где участвовал в строительстве различных объектов оборонного назначения, в том числе принимал участие в строительстве ряда аэродромов — под Винницей, «Шереметьево», «Домодедово», «Шайковка» и т.п. Кроме того, занимался популяризацией в средствах массовой информации (газеты, бюллетени, брошюры) передовиков-строителей, а также технических решений, рационализаторов, способствующих повышению качества строительства. С 1961 по 1981 год служил в Главкомате Ракетных войск стратегического назначения. Принимал непосредственное личное участие в разработке проектной документации на строительство боевых ракетных комплексов стратегического назначения различных типов, а также соответствующей инфраструктуры, обеспечивающей постоянную боевую готовность и жизнедеятельность личного состава соединений РВ СН. В 1981 году вышел в отставку в звании полковника.

С 1981 по 1990 год работал ведущим специалистом в отделе Административных органов Госплана СССР, где занимался вопросами Минобороны СССР, КГБ СССР и Таможенного Комитета СССР. В 1990 году был направлен на работу в Сектор по вопросам обороны и государственной безопасности Секретариата Верховного Совета СССР, где проработал до развала Советского Союза. На этой должности занимался вопросами вывода Советских войск из стран Восточной Европы, подготовкой проекта Общесоюзного Договора, проектами бюджетов Минобороны и Оборонных ведомств СССР. В этот период И. П. Новосёлов уделял много времени проведению дипломатических переговоров на различном уровне с представителями иностранных государств как на территории СССР, так и за его пределами. В 1991—1992 годах работал заместителем директора по вопросам конверсии в Российском Союзе промышленников и предпринимателей, где ему пришлось принимать участие в многочисленных зарубежных командировках с целью проведения переговоров с представителями иностранных фирм.

С 1997 по 2004 год — руководитель Представительства Администрации Псковской области при Правительстве Российской Федерации.

С 2005 года активно занимается общественной деятельностью. По личной инициативе пропагандирует, как правило, русскую культуру и историю в зарубежных странах и на территории России путём установки памятников, посвященным русским писателям, поэтам и историческим личностям.

По состоянию на 2016 год Игорь Петрович Новосёлов занимает должность помощника Председателя Комитета Государственной Думы ФС РФ по обороне, является членом Лиги военных дипломатов, членом Русского Географического Общества и ответственным секретарём Пушкинской секции Союза писателей России. 23 июня 2011 года за активную деятельность по сохранению, приумножению и популяризации культурного и исторического наследия России И. П. Новосёлов указом Президента Российской Федерации был удостоен государственной награды Российской Федерации — ордена Дружбы (указ №851).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ