Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нойес, Джон Хамфри

Нойес, Джон Хамфри

Религия

03 сентября 1811 - 13 апреля 1886

американский религиозный деятель, основатель и руководитель нескольких коммун, проповедник, радикальный религиозный философ и утопический социалист


Джон Хамфри Нойес (англ. John Humphrey Noyes; 3 сентября 1811 г. – 13 апреля 1886 г.) — американский религиозный деятель, основатель и руководитель нескольких коммун, проповедник, радикальный религиозный философ и утопический социалист. Ему также приписывается создание термина «свободная любовь» (англ. free love).

Биография

Детство и юность

Джон Хамфри Нойес родился 3 сентября 1811 года в городе Братлборо, округ Уиндем, штат Вермонт, США. Отец — Джон Нойес (англ. John Noyes) (1764—1841), американский политик и общественный деятель, которые в разные годы жизни работал учителем, министром, членом Палаты представителей США, а также вёл собственный бизнес. Мать — Полли Хейс Нойес (англ. Polly Hayes Noyes), родная тётя девятнадцатого президента США Ратерфорда Хейса.

В двадцатилетнем возрасте Джон Хамфри Нойес серьёзно обратился к религии и решил посвятить себя ей. После он так описал свои переживания: «В моём сердце поселилось тысячелетнее царство, и я решил жить либо умереть ради него» (англ. My heart was fixed on the millennium, and I resolved to live or die for it). Вскоре после этого Нойес окончил Дартмутский колледж, но не стал учиться на юриста, как планировал ранее, а вместо этого поступил в Андоверскую теологическую семинарию (англ. Andover Theological Seminary), желая стать христианским священнослужителем.

К концу 1832 года Нойес перевёлся из Андоверской в Йельскую семинарию, где он мог уделить больше времени изучению Библии. Помимо изучения Библии, обычного посещения лекций и занятий проповеднической практикой, Нойес находил время и для общественно-политической деятельности: он участвовал в создании организации New Haven — одной из первых общественных организаций, выступающих против рабства.

На втором году обучения в Йельской теологической семинарии Нойес сделал то, что он сам посчитал важным теологическим открытием. Пытаясь вычислить дату второго пришествие Иисуса Христа, Нойес пришёл к выводу, что оно уже состоялось в 70 году нашей эры, и поэтому «человечество уже живёт в новой эпохе».

После этого Нойес сильно озадачился проблемами спасения от греха и совершенства человека. Он начал дискутировать с коллегами по вопросу о том, что, если человек не может быть воистину свободным от греха —, значит, христианское вероучение лжёт, ибо только совершенные и свободные от греха люди могут считаться настоящими христианами. Этот внутренний религиозный кризис привёл Джона Нойеса к новому «религиозному преображению», после чего он стал заявлять, что «не совершил греха».

Религиозный перфекционизм

Эти и другие размышления привели Джона Нойеса к принятию идей христианского религиозного перфекционизма, согласно котором любой человек может полностью освободиться от власти греха уже при этой жизни. Друзья и коллеги по семинарии не приняли подобных идей и посчитали Нойеса психически неуравновешенным человеком, а профессора называли его еретиком. С момента «преображения», Джон Нойес считал, что он вручил свою волю Богу и что теперь всё, что он выберет и сделает — будет совершенным, потому что его выбор был сделан «от совершенного сердца» (англ. came from a perfect heart). Богословская теория Джона Нойеса основывалась на утверждениях о том, что во велению Бога человек обладает независимой волей, но эта независимая воля происходит от Бога, и потому её нужно рассматривать как божественную. И единственный способ повлиять на независимую волю человека —- это дать ему духовное указание. Нойес провозгласил, что «Церковь не может заставить человека соблюдать Закон Божий и не может предавать вечному проклятию тех, кто не сумеет это сделать», и что «его новые взаимоотношения с Богом отменяют его обязательство подчиняться традиционным моральным стандартам или обычным законам общества». В результате он стал чаще действовать импульсивно, по его собственной интуиции, нежели по здравому рассуждению о деяниях и последствиях. Наконец, 20 февраля 1834 года Джон Нойес объявил себя совершенным и свободным от греха. Такое заявление шокировало его коллег. Нойес был исключён из семинарии и лишён лицензии проповедника, недавно выданной ему.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ