Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бабушкин, Владимир Генрихович

Бабушкин, Владимир Генрихович

Хоккей

советский хоккеист, советский и российский тренер


Владимир Генрихович Бабушкин (род. в 1946 году, Челябинск, РСФСР, СССР) — советский хоккеист, советский и российский тренер.

Биография

Родился в 1946 году в Челябинске. После переезда семьи в Кирово-Чепецк начал заниматься хоккеем в ДЮСШ при спортклубе «Олимпия». Игровую карьеру начал в одноимённой хоккейной команде, в одном составе с А. Мальцевым. В 1967 году этот состав «Олимпии» выиграл первенство РСФСР и получил право играть в классе «А» чемпионата СССР.

Учился в Белорусском государственном институте физической культуры и одновременно с учёбой играл за минское «Динамо». Позже обучался в первом наборе (15 человек) Высшей школы тренеров, созданной в Государственном центральном институте физической культуры.

Тренерскую карьеру начал в 1978 году, став главным тренером новочебоксарского «Сокола». В 1981 году переехал в Комсомольск-на-Амуре для работы с командой «Амурсталь». За годы работы сумел вывести команду из класса «Б» в высшую лигу.

Был привлечён к подготовке команды Северной Кореи для участия в зимней Универсиаде 1991 года, проходившей в Саппоро (Япония). В итоге корейская команда стала четвёртой, уступив студенческим сборным Канады, СССР и Финляндии, после чего с В. Бабушкиным был заключён контракт на подготовку национальной сборной КНДР к чемпионату мира в группе «С1» 1992 года, где команда стала второй, уступив лишь хозяевам турнира — сборной Великобритании. В. Бабушкин не стал продлевать контракт главного тренера северокорейской сборной и вернулся к работе в ХК «Амурсталь».

После окончания тренерской карьеры многие годы работал руководителем спортивно-оздоровительного центра «Металлург» в структуре ОАО «Амурсталь» и много сделал для развития физкультуры и спорта города Комсомольска-на-Амуре.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ