Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нокс, Филандер Чейз

Нокс, Филандер Чейз

Политики

06 мая 1853 - 12 октября 1921

американский политик-республиканец, 40-й Госсекретарь США, 44-й Генеральный прокурор США, а также сенатор


Филандер Чейз Нокс (англ. Philander Chase Knox; 1853—1921) — американский политик-республиканец, 40-й Госсекретарь США, 44-й Генеральный прокурор США, а также сенатор.

Молодость

Филандер Нокс родился в Браунсвилле, Пенсильвания, одним из девяти детей Дэвида Нокса, банкира, и Ребекки Пэйдж Нокс, общественного деятеля и филантропа.

В 1872 окончил Маунт Юнион Колледж. Именно там он подружился с Уильямом Мак-Кинли.

В 1880 году Нокс женился на Лилли Смит, дочери Эндрю Смита из фирмы Smith, Sutton and Co..

Юридическая карьера

В 1875 году Нокса приняли в коллегию адвокатов. Практиковал в Питтсбурге. B 1876—1877 он был помощником прокурора Западного округа Пенсильвании. В 1897 году стал председателем Ассоциации адвокатов Пенсильвании.

Являлся самым популярным питтсбургским адвокатом. Вместе с Джеймсом Ридом основал фирму Reed Knox (сейчас Reed Smith LLP). Был участником клуба рыбаков South Fork Fishing and Hunting Club, которому принадлежала дамба Соут Форк. 31 мая 1889 её прорвало (Джонстаунское наводнение). Некоторые участники создали гуманитарный комитет, который помогал пострадавшим. Вскоре на клуб посыпались иски, в которых вина за наводнение полностью возлагалась на его членов. Нокс и Рид выиграли большую часть судебных процессов. Также он некоторое время работал президентом 5-го Национального банка Питтсбурга, а потом Национального торгового банка Питтсбурга. Там же получил прозвище «сонный Фил», так как запросто мог уснуть на заседании правления.

В 1901 году помог в развитии компании U.S. Steel.

Генеральный прокурор

5 апреля 1901 года президент Уильям Мак-Кинли назначил Нокса Генеральным прокурором США. Работал и в кабинете Рузвельта, до 1904 года.

В 1904 году ввёл понятие «долларовая дипломатия».

Известен своей фразой, сказанной Рузвельту: «Господин президент, не позволяйте такому большому достижению испытывать неудобства от законов» (имел в виду строительство Панамского канала).

Сенатор

В июне 1904 года губернатор Пенсильвании Сэмюэль Пеннипэкер назначил Филандера Нокса в Сенат США на место умершего Мэтью Куэя.

На Национальной республиканской конвенции 1908 года предложил свою кандидатуру для выдвижения на пост президента США (неудачно).

Государственный секретарь

В феврале 1909 года Уильям Тафт формировал свой будущий кабинет, место Госсекретаря в котором досталось Филандеру Ноксу. Занял он его только после понижению оклада до 8000$.

На этом посту Нокс реорганизовал работу дипломатических миссий, выступал сторонником поощрения американских инвестиций за рубежом. При нём была принята Шестнадцатая поправка к Конституции США.

Возвращение в Сенат

С 1913 года и до момента повторного избрания в Сенат занимался адвокатской практикой в Питтсбурге.

На Национальной республиканской конвенции 1920 года снова предложил свою кандидатуру для выдвижения на пост президента США (неудачно).

В апреле 1921 участвовал в разработке резолюции, которая должна была формально завершить Первую мировую войну для США. 21 июля того же года президент Уоррен Гардинг подписал объединённую резолюцию Нокса-Портера.

12 октября 1921 года Филандер Чейз Нокс умер.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ