Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нолан, Тед

Нолан, Тед

Хоккей

День рождения 07 апреля 1958

бывший канадский хоккеист


Тед Нолан англ. Ted Nolan (7 апреля 1958, Онтарио, Канада) — бывший канадский хоккеист. В последнее время выступал тренером клуба НХЛ «Баффало Сейбрз».

Карьера

Хоккеиста

В качестве хоккеиста выступал много лет в фарм-командах клуба НХЛ Детройт Ред Уингз. За основную состав «красных крыльев» провел два сезона. Много лет выступал в АХЛ за «Адирондак Ред Уингз», «Рочестер Американс» (в этом клубе Нолан был капитаном) и «Балтимор Скипджекс». Завершал свою карьеру в клубе НХЛ «Питтсбург Пингвинз».

Тренера

Начинал свою карьеру в команде юниорской канадской лиги «Су-Сент-Мари Грейхаундз», которую он тренрировал в течение нескольких лет.

В 1994—1995 году был помощником в клубе НХЛ «Хартфорд Уэйлерс». В следующем сезоне молодой тренер возглавил «Баффало Сейбрз». В своем втором сезоне в качестве главного тренера НХЛ Нолан сенсационно привел свой клуб к победе в Северо-восточном дивизионе. Это был первый подобный титул «Клинков» с 1981 года. По окончанию сезона Тед Нолан был признан лучшим тренером лиги и получил «Джек Адамс Эворд». Однако вскоре он был уволен из клуба. По слухам, Нолана освободили от должности главного тренера команды из-за конфликта с лидером команды вратарем Домиником Гашеком.

После этого Нолан в течение нескольких лет не занимался активной тренерской деятельностью. Лишь в 2006 году он возглавил «Нью-Йорк Айлендерс», однако после двух сезонов он покинул свой пост.

В 2011 году Нолан возглавил сборную Латвии. Специалист возглавлял её на 3 Чемпионатах мира. В 2013 году Нолан вывел латышей на Олимпийские игры в Сочи. Там сборная дошла до 1/4 финала, где в упорной борьбе уступила будущим Олимпийским чемпионам канадцам. Успешная работа с Латвией помогла Нолану вернуться в НХЛ, где он во второй раз в жизни возглавил «Баффало Сейбрз».

12 апреля 2015 года Нолан уволен с поста тренера.

Достижения

  • Как тренер
  • Как генеральный менеджер

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ