Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Норин, Артём Николаевич

Норин, Артём Николаевич

Горные лыжи

День рождения 08 декабря 1983

российский лыжник, выступал в составе российской национальной сборной в 2000-х годах


Артём Николаевич Норин (8 декабря 1983) — российский лыжник, выступал в составе российской национальной сборной в 2000-х годах. Чемпион России по летним лыжным гонкам, обладатель Кубка России, многократный чемпион Уральского федерального округа, победитель и призёр многих гонок международного и всероссийского значения, мастер спорта России международного класса по лыжным гонкам. На соревнованиях представляет Тюменскую область и Ямало-Ненецкий автономный округ, член всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

Биография

Артём Норин родился 8 декабря 1983 года. Активно заниматься лыжным спортом начал в Тюмени, проходил подготовку в тюменской Школе высшего спортивного мастерства и в Центре спортивной подготовки Тюменской области. Тренировался под руководством заслуженного тренера России Валерия Степановича Захарова. Позже переехал на постоянное жительство в город Салехард и параллельным зачётом стал представлять Ямало-Ненецкий автономный округ. Член всероссийского физкультурно-спортивного общества «Динамо».

В период 1998—2004 годов Норин неоднократно побеждал на окружных и областных соревнованиях, становился обладателем золотых медалей первенств ЯНАО, выигрывал всероссийские соревнования и Кубок России, являлся чемпионом мира среди юниоров и обладателем золотой медали международных соревнований в Швеции. В 2007 году одержал победу на летнем чемпионате России по лыжным гонкам в кроссе на лыжероллерах на дистанции 8 км.

На чемпионате России 2012 года в Тюмени Артём Норин в составе сборной команды Тюменской области, куда вошли также лыжники Иван Алыпов, Евгений Белов и Николай Морилов, завоевал бронзовую медаль в программе мужской эстафеты 4 10 км, уступив только командам Удмуртии и ХМАО — Югры. Также в этом сезоне был лучшим в индивидуальной лыжной гонке на 30 км на чемпионате Уральского федерального округа.

В 2013 году выиграл золотую и серебряную медали на прошедшем в Тюмени чемпионате Уральского федерального округа — в зачёте эстафеты и личной гонке на 15 км классическим стилем соответственно. В 2015 году впервые одержал победу в Тюменском лыжном марафоне. За выдающиеся спортивные достижения удостоен почётного звания «Мастер спорта России международного класса» по лыжным гонкам.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ