Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Норман, Монтегю

Норман, Монтегю

Бизнесмены

06 сентября 1871 - 04 февраля 1950

английский банкир, управляющий Банка Англии в 19201944 годах


Монтегю Коллет Норман, 1й барон Норман (англ. Montagu Collet Norman, 1st Baron Norman; 6 сентября 1871 — 4 февраля 1950) — английский банкир, управляющий Банка Англии в 19201944 годах.

Один из главных организаторов военной экономики нацистской Германии.

Биография

Родился 6 сентября 1871 года в Кенсингтоне, Лондон, Англия (Kensington, London, England). Он был старшим сыном Фредерика Генри Нормана (Frederick Henry Norman) и Лины Сюзан Пенелопы Коллет (Lina Susan Penelope Collet), дочери сэра Марка Уилкса Коллета, 1-го баронета (Mark Wilks Collet, 1st Baronet), также руководившего Банком Англии. Семья Нормана была хорошо известна в кругах тех, кто занимался банковским делом. Его брат Рональд Коллет Норман (Ronald Collet Norman) и его племянник Марк Норман (Mark Norman) тоже стали ведущими банкирами страны. Внучатый племянник Дэвид Норман (David Norman) тоже сделал успешную карьеру в Сити (City) и прославился как покровитель искусства.

Монтегю учился в Итоне (Eton Англия), и провел один год в Королевском колледже в Кембридже (King's College, Cambridge). Проведя какое-то время в Европе (Europe), в 1892 году он поступил на службу в 'Martin's Bank', где его отец был партнером, в 1894-м перешел в 'Brown, Shipley & Co.', где партнером был его дедушка со стороны матери, и в 1895-м – в 'Brown Bros. & Co.' из Нью-Йорка (New York).

В 1900 году Монтегю Норман сам стал партнером в 'Brown, Shipley & Co.', прежде чем отбыть в Южную Африку (South Africa), и ушел оттуда в 1915-м. Еще в 1894 году Норман присоединился к 4-му Бердфордширскому и Хартфордширскому ополчению (4th Bedfordshire and Hertfordshire Regiment), принимал участие во второй англо-бурской войне и в 1901 году был награжден воинским орденом 'За выдающиеся заслуги' (Distinguished Service Order).

Норман занял директорскую должность в Банке Англии в 1907 году и на протяжении Первой мировой войны был финансовым советником различных правительственных ведомств. В 1917-м его назначили заместителем президента банка, а в 1920-м он стал президентом. Под руководством Нормана банк претерпел значительные изменения. Так, в 1931 году Великобритания (United Kingdom) отказалась от золотого стандарта, вследствие чего резервы банка в иностранной валюте и золоте были переданы в Британское казначейство (British Treasury).

Норман был близким другом президента Немецкого центрального банка (German Central Bank) Ялмара Шахта (Hjalmar Schacht) и стал крестным отцом для одного из его внуков. Оба они были членами таких организаций, как 'Anglo-German Fellowship', существовавшей в 1935-1939 годах и обвинявшейся в связях с нацистами, и Банк международных расчетов (Bank for International Settlements, BIS).

4 января 1932 г. состоялась встреча на кельнской вилле барона Курта фон Шредера М. Нормана с А. Гитлером и фон Папеном, на которой было заключено тайное соглашение о финансировании НСДАП, в дальнейшем кредитованием Третьего Рейха Банком Англии.

В 1944 году он подал в отставку с поста управляющего Банка Англии.

Уйдя на пенсию, Норман получил пэрство как барон Норман 13 октября 1944 года. В дополнение к ордену 'За выдающиеся заслуги' и членству в Тайном совете он также был Великим офицером бельгийского Ордена Короны (Order of the Crown).

2 ноября 1933 года 62-летний лорд Норман женился на 34-летней Присцилле Сесилии Марии Рейнтьенс (Priscilla Cecilia Maria Reyntiens), для которой это был второй брак. Первый брак, который принес ей двух сыновей, пасынков Нормана, не заладился и был расторгнут в 1929-м. Присцилла, которая была внучкой Монтегю Берти, 7-го графа Абингдона (Montagu Bertie, 7th Earl of Abingdon), служила в Лондонском городском совете и поддерживала учреждения здравоохранения.

Монтегю Коллет Норман скончался 4 февраля 1950 года, в своем доме в Лондоне, после инсульта. Поскольку у него не было собственных детей, его титул барона никому не перешел.

Известные цитаты

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ