Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нортон, Питер

Нортон, Питер

Бизнесмены

День рождения 14 ноября 1943

американский предприниматель, программист и филантроп


Питер Нортон (англ. Peter Norton; род. 14 ноября 1943) — американский предприниматель, программист и филантроп.

Биография

Родился 14 ноября 1943 года в Абердине, штат Вашингтон. В 1965 году окончил Рид-колледж. В 1970-х прожил около пяти лет в буддистском монастыре в районе Бухты Сан-Франциско.

В 1980-х годах создал популярную программу для персональных компьютеров, позволяющую восстанавливать стёртые данные. Эта утилита вместе с несколькими другими образовали пакет Norton Utilities. Вскоре в пакет был включён Norton Commander, удобный файловый менеджер для операционной системы DOS.

В 1980-е годы П. Нортон — владелец компании «Peter Norton Computing» и автор бестселлера «The Peter Norton Programmer’s Guide to the IBM-PC».

В 1990 продал свою компанию фирме Symantec вместе с брендом «Norton». Годом ранее организовал вместе с женой благотворительный фонд семейства Питера Нортона (англ. Peter Norton Family Foundation) для поддержки художников. Семейство Нортонов — владельцы самой большой в США коллекции современного искусства.

Интересные факты

  • Хотя именем Нортона назван один из самых популярных антивирусов (Norton Internet Security), сам он до 1987 года отвергал возможность существования компьютерных вирусов, называя их «несуществующим мифом» и сравнивая их «со сказками о крокодилах, живущих в канализации Нью-Йорка».
  • Питер Нортон не допустил обнародования переписки Сэлинджера с Джойс Мейнард. 23-го июня 1999 года Мейнард выставила свою переписку с Сэлинджером на продажу, лот на аукционе Сотби состоял из четырнадцати писем, с которых начинался их роман в 1972-м году. Нортон купил письма за 156 000 долларов и вернул писателю, не распечатывая.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ