Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Носиков, Авигдор Моше

Носиков, Авигдор Моше

Религия

День рождения 13 мая 1986

главный раввин Воронежа и Воронежской области


Авигдор Моше Носиков (род. в 1986 году в Ленинграде) — главный раввин Воронежа и Воронежской области.

Биография

Родился в 1986 г. в Ленинграде. С 1991 жил в Израиле, до 2001 г. учился в Иерусалимской гимназии «Мей Боер».

В 2001 г. поступил в высшую еврейскую духовную академию «Кохав ми Яков-Тшебин», и в 2004 г. окончил её.

В 2005 г. основал и возглавил в городе Арад еврейскую русскоязычную общину. В 2006 г. получил звание раввина.

В 2008 г. Окончил обучение по специальности «Экстренная медицина». Служил волонтёром в рядах скорой помощи в течение трёх лет с 2007 по 2010 годы.

В феврале 2010 г. по приглашению Воронежской еврейской религиозной общины вернулся в Россию на должность раввина г. Воронежа и Воронежской области.

В 2013 г. закончил магистратуру в Воронежском институте высоких технологии по специальности «Менеджмент. Управление персоналом».

В настоящее время проживает в Воронеже. Имеет двоих детей.

Главный раввин Воронежа

С 2010 г занимает пост Главного раввина Воронежской области.

В июне 2010 г. был в числе учредителей Попечительского Совета Воронежской Еврейской общины и принимал активное участие в восстановление памятника культуры Воронежской области — Воронежской синагоги.

Начиная с 2010 года, является активным участников деятельности благотворительной межрегиональной организации «Хесед Нехама». «Хесед Нехама» базируется в Воронежской Синагоге и обеспечивает материальной поддержкой тысячи малообеспеченных людей из социально слабых категорий — пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи в Воронежской области и в центрально-чернозёмном районе России.

В 2011 г. был избран представлять Российские общины в Европейском Еврейском Парламенте, в рамках которого работает по сей день. В 2014 г. участвовал в реализации общинной программы «Развитие еврейской воскресной школы г. Воронежа» в рамках подпрограммы департамента культуры и архивного дела Воронежской области «Развитие и укрепление межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений» и «Сохранение и защита самобытности, культуры языков и традиций народов Российской Федерации».

В 2013 г. запустил ежеквартальную общинную программу благотворительных концертов «Музыка Торы». В 2011—2013 гг. провёл работы по сохранению, описанию (в том числе создания цифрового реестра в сети интернет) и восстановлению еврейских кладбищ Воронежа и Воронежской области. В 2014 г., в начале кризиса в Украине, организовал помощь беженцам, прибывшим в Воронежскую область в виде материальной помощи, вещей первой необходимости, медицинского осмотра на протяжении периода их пребывания во временном жилье — летних лагерях.

C 2012г по 2014 г. занимал пост Председателя Правления МРО «Воронежская еврейская религиозная община»

Помимо активной религиозной деятельности ведёт не менее успешную общественную работу, представляя Воронежскую общину — как в России, так и за её пределами. С начала 2014 г. является представителем межконфессионального совета областной думы Воронежской области в работе Совета по информационной политике в сфере профилактики терроризма и экстремизма при губернаторе Воронежской области.

В 2015 г., с помощью международного сотрудничества еврейских организации, реализовал сооружение Миквы (бассейна для духовного очищения с очень сложными требованиями) при Воронежской Синагоге. Проект Воронежской Миквы был одним из семи, которые реализовывались одновременно по всему миру, и единственный, который был сдан вовремя и без нареканий. За реализацию этого проекта раввин Носиков был награждён грамотой международного фонда «Керен Миквоес».

Организации

  • Член Правления МРО «ВЕРО»
  • Член Правления ВГОО ЕОЦ «Бейт Мишпаха»
  • Член Российского еврейского конгресса
  • Член межконфессионального совета областной думы Воронежской области
  • Член благотворительной организации Хесед Нехама
  • Член межконфессионального совета УФСИН Воронежской области
  • Депутат Европейского Еврейского Парламента от РФ

Почётные награды

  • В октябре 2014 года награждён благодарственным письмом Правительства Воронежской области.
  • 10 июня 2016 г. губернатор Воронежской области Алексей Гордеев наградил Авигдора Моше Носикова Почётным знаком Правительства Воронежской области «Благодарность от земли Воронежской».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ