Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Носов, Иван Степанович

Носов, Иван Степанович

Наука - Другое

01 апреля 1923 - 05 июля 1997

лейтенант внутренних войск МВД СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Степанович Носов (1923—1997) — лейтенант внутренних войск МВД СССР, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Носов родился 1 апреля 1923 года в деревне Кочнево (ныне — Вязниковский район Владимирской области). После окончания семи классов школы работал сначала в колхозе, затем на военном заводе в Коврове. В ноябре 1942 года Носов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С декабря того же года — на фронтах Великой Отечественной войны.

К сентябрю 1943 года гвардии сержант Иван Носов командовал орудием 321-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского полка 7-й гвардейской истребительно-противотанкового артиллерийского полка 7-й гвардейской истребительно-противотанковой артиллерийской бригады Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 29 на 30 сентября 1943 года расчёт Носова первым переправился через Днепр и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу, только в первый день отразив восемь немецких контратак. 2 октября 1943 года в бою у села Селище Каневского района Черкасской области Украинской ССР расчёт Носова уничтожил 4 танка и 2 пулемётных точки, а через десять дней принял активное участие в освобождении этого села, уничтожив 4 пулемётные точки.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 февраля 1944 года за «мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками» гвардии сержант Иван Носов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2621.

После окончания войны Носов продолжил службу во внутренних войсках МВД СССР. В 1948 году он окончил Калининградскую высшую офицерскую школу МВД СССР. В 1953 году в звании лейтенанта Носов был уволен в запас. Проживал и работал в Коврове. Умер 5 июля 1997 года, похоронен на Троице-Никольском районе Коврова.

Был также награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, орденом Отечественной войны 2-й степени и рядом медалей.

Память

  • Мемориальная доска в память о Носове установлена Российским военно-историческим обществом на здании Степанцевской средней школы Вязниковского района, где он учился.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ