Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нотбек, Владимир Васильевич

Нотбек, Владимир Васильевич

Монархи

23 апреля 1825 - 21 сентября 1894

выдающийся теоретик и практик стрелкового и оружейного дела, а также крупнейший организатор оружейного производства в Российской Империи XIX века, начальник Императорского Тульского оружейного завода, инспектор стрелковой части в войсках и инспектор оружейных и патронного завода, генерал от инфантерии


Владимир Васильевич фон Нотбек (1825—1894) — выдающийся теоретик и практик стрелкового и оружейного дела, а также крупнейший организатор оружейного производства в Российской Империи XIX века, начальник Императорского Тульского оружейного завода, инспектор стрелковой части в войсках и инспектор оружейных и патронного завода, генерал от инфантерии.

Биография

Потомственный дворянин, уроженец Эстляндской губернии, евангелическо-лютеранскаго вероисповедания. Военное образование получил в 1-м кадетском корпусе (1835—1843). В службу вступил прапорщиком из кадет 1-го кадетского корпуса в Лейб-гвардии Егерский полк.

  • В январе 1852 г. был утверждён ротным командиром в этом полку, а с апреля 1859 года — исправляющим должность младшего штаб-офицера в Лейб-гвардии Гатчинском (переименованный Л.-гв. Егерский) полку. Находясь в Л.-гв. Егерском (Гатчинском) полку, зарекомендовал себя искусным стрелком, за что неоднократно награждался Высочайшими призами в виде образцов стрелкового оружия и Монаршим благоволением. За годы службы в данном полку прошёл путь от прапорщика до полковника (1843—1860). Участвовал в двух военных кампаниях:

«По случаю войны в Венгрии в 1849 году, находился в походе гвардии к западным пределам Империи с 25 марта 1849 г. по 24 октября 1849 г. По случаю войны с Англо-Французами и Турками находился в составе войск охранявших прибрежье С. Петербургской губернии и Выборгского уезда Странда с 18 июля 1854 г. по 29 августа 1854 г.»

— Запись в послужном списке генерала от инфантерии В. В. фон Нотбека. Российский государственный военно-исторический архив (РГВИА) . Фонд № 409, опись № 1, дело № 132420/1-7 «Послужной список Инспектора стрелковой части в войсках В. В. фон Нотбека»

  • В конце 1858 года был командирован для заведывания учебным фехтовально-гимнастическим кадром.
  • В 1860 г. переведён в Лейб-гвардии Преображенский полк, а в следующем году назначен командиром Образцового пехотного батальона.
  • В 1864 г. назначен флигель-адъютантом к Его Императорскому величеству, а через год произведён в генерал-майоры с назначением в Свиту Его Величества.
  • В 1866 году им составлено «Наставление для стрелкового образования пехоты и драгун». В то время в России по объективным причинам существовало мало подобных учебных пособий. Каждое новое такое пособие, несомненно, было событием в жизни армии. Данное издание было адресовано офицерам и связано с ходом военной реформы, проводимой под руководством военного министра Д. А. Милютина, одной из важнейших задач которой было повышение боеспособности русской армии, внедрение новых вооружений, прежде всего новых моделей нарезного стрелкового оружия, и обучение солдат эффективно им пользоваться. Именно эту задачу книга была призвана решить. И этот труд В. В. фон Нотбека был оценён государем. За успешное составление «Наставления для стрелкового образования пехоты и драгун» 7 июля 1866 года ему было объявлено Монаршее Благоволение.
  • В 1867 году Высочайшим Указом, данным правительствующему Сенату назначен попечителем при Его Императорском Высочестве Князе Евгении Максимилиановиче Романовском Герцоге Лейхтенбергском.
  • В 1867 г. назначен членом Главного комитета по устройству и образованию войск. На этой должности пробыл до марта 1868 г. и в этом же году был назначен членом исполнительной комиссии по перевооружению армии с отчислением от командования Учебным пехотным батальоном. В качестве председателя этой комиссии в октябре 1868 года по Высочайшему повелению прибыл на Тульский оружейный завод «для раЗследования причин и обстоятельств медленности производства работ по изготовлению скорострельнаго оружия, а также для изыскания мер к тому, чтобы дать им впредь большее развитие» (формулировка послужного списка). Через год по Высочайшему повелению он был направлен в трёхмесячную командировку «за границу, для осмотра замечательнейших заводов в Европе» (формулировка послужного списка).
  • В 1870 г. после командировки на заграничные оружейные заводы назначен сначала председателем комиссии по переустройству Тульского оружейного завода, а затем вскоре и его начальником.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ