Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ноткер Заика

Ноткер Заика

Религия

7 апреля


Ноткер Заика (лат. Notker Balbulus, около 840 — 6 апреля 912), также Ноткер I Санкт-Галленский — монах-бенедиктинец Санкт-Галленского монастыря, поэт, композитор, богослов и историк. Причислен Католической церковью к лику блаженных в 1512 году. Память — 7 апреля.

Биография и творчество

Родился вблизи Санкт-Галлена (на территории нынешней Швейцарии), по другим сведениям в Швабии. Большая часть его жизни тесно связана с Санкт-Галленским монастырем, где он был учителем и библиотекарем. Ноткеру, в частности, принадлежит Житие Св. Галла, считающегося основателем этого монастыря, написанное в необычной форме диалога, с чередованием стихов и прозы.

Ноткер написал около 40 секвенций на главные праздники литургического года, объединённые в 884 году в Liber hymnorum («Книгу гимнов»; в рукописи: St. Gallen, Stiftsbibliothek, Cod. Sang. 376, ff.312-434). Считается, что преимущественно он сочинял стихи на уже известные анонимные мелодии (по принципу контрафактуры, «versus modulaminis apti»), но возможно некоторые из мелодий сборника сочинил сам. В 1507-14 гг. секвенции Ноткера (вместе с прочей гимнографией Санкт-Галленской традиции) вошли в секвенциарий-тропарий St. Gallen, Stiftsbibliothek, Cod. Sang. 546.

Григорианский распев с рефреном наподобие Трисвятого «Media vita in morte sumus» (в лютеровском переводе «Mitten wir im Leben sind / mit dem Tod umfangen»), который в старину приписывали Ноткеру, вероятно ему не принадлежит.

Ноткер известен также как создатель «Деяний Карла Великого» (лат. Gesta Caroli Magni), написанных в середине 880-х гг., возможно, по заказу Карла III, посетившего Санкт-Галлен в 883 году.

Ноткера Заику следует отличать от (также монаха Санкт-Галленского монастыря) Ноткера Губастого (лат. Notker Labeo, ок. 950—1022), который вошёл в историю как один из первых литераторов, писавших на немецком языке.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ