Бага-тархан

Бага-тархан

правитель сары-тюргешей и каган Тюргешского каганата с 739 года по 742 год

Бага-тархан (кит. упр. , пиньинь: moheduo, палл.: Мохэдо)— правитель сары-тюргешей и каган Тюргешского каганата с 739 года по 742 год.

Правление

В 738 году Бага-тархан и Думочжи убили Сулука. Тут же началась война между Бага-тарханом и кара-тюргешами нового кагана Тукварсен Кут-шора. Бага-тархан соединился с князьями Западного Края, ферганы и китайцами, чтобы разбить Кут-шора, которого отвезли в Китай. Император планировал поставить потомка западно-тюркских каганов Ашину Синя правителем тюргешей. Бага-тархан воспротивился и император уступил.

Вскоре в город Даньлань прибыл Ашина Синь с войском охранявших его китайцев. Бага-тархан убил Синя и объявил себя каганом. В 742 Фумын Линча, наместник Аньси, разбил Бага-тархана и казнил его.

Государство Тюргешей распалось на враждующие племена и потеряло свою силу. В 766 году каганат был поглощён уйгурами, огузами и карлуками

Предшественник: Тукварсен Кут-шор Тюргешский каган 739—742 Преемник: Иль-Идмиш-Кутлуг-Бильге

Литература

  • Гумилёв Л. Н. Древние тюрки. — СПб.: СЗКЭО, Издательский Дом «Кристалл», 2002. — С. 398. — ISBN 5-9503-0031-9.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Peoplelife.ru - Интересные истории об известных людях, биографии, юмористические рассказы, фото и видео.
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: