Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нуиндайк, Джо

Нуиндайк, Джо

Хоккей

День рождения 10 сентября 1966

бывший канадский хоккеист, центральный нападающий, олимпийский чемпион и 3-кратный обладатель Кубка Стэнли


Джозеф «Джо» Нуиндайк (англ. Joseph "Joe" Nieuwendyk; 10 сентября 1966, Ошава, Онтарио, Канада) — бывший канадский хоккеист, центральный нападающий, олимпийский чемпион и 3-кратный обладатель Кубка Стэнли. В Национальной хоккейной лиге играл с 1986 по 2006 год.

Клубная карьера

На драфте 1985 года был выбран во втором раунде под общим 27-м номером командой Калгари Флэймз. В первом сезоне сыграл всего 9 игр. Так как он провел меньше 25 встреч, то в следующем сезоне он считался новичком, и забив 51 шайбу стал одним из немногих кто преодолел рубеж в 50 шайб в свой первый полноценный сезон НХЛ. В разное время этого добивались Майк Босси (53), Уэйн Гретцки (51), Теему Селянне (76) и Александр Овечкин (52). В этом же сезоне он завоевал Колдер Трофи, как лучшему новичку, и вошёл в состав сборной новичков НХЛ.

За свою карьеру Нуиндайк сменил пять клубов, с тремя из которых побеждал в Кубке Стэнли. В 1989 году вместе с Калгари Флэймз он выиграл первый свой титул. В 1995 году Джо перешёл в Даллас Старз, с которым выиграл второй Кубок, а также был признан самым ценным игроком плей-офф.

Во время сезона 2001/2002 Нуиндайка обменяли в Нью-Джерси Девилз, с которым выиграл третий чемпионский титул.

6 декабря 2006 года, сыграв в сезоне 2006/2007 всего 15 игр и набрав 8 очков, Нуиндайк объявил об уходе из спорта.

Забросил за карьеру в НХЛ 564 шайбы в регулярных сезонах и занимает по этому показателю 20-е место в истории.

В 2013 году, в год 20-летия франчайза "Даллас Старз" Нуиндайк был избран болельщиками Далласа в символическую сборную команды всех времен. Джо, работавший, кстати, в том сезоне Генеральным менеджером команды, получил место во второй тройке этой символической сборной.

Послеигровая карьера

Завершив выступления во Флориде в 2007 году, Нуиндайк присоединился к руководству команды в роли консультанта генерального менеджера Жака Мартена.. Через год он вернулся в Торонто, где занял позицию особого ассистента генерального менеджера команды Клиффа Флетчера. Также Нуиндайк отработал в роли одного из менеджеров сборной Канады на Чемпионате Мира 2009 года, где команда завоевала серебряные награды, уступив в финале Сборной России 2-1.

1 июня 2009 года Нуиндайка пригласили на позицию Генерального менеджера в ещё одну бывшую команду, Даллас Старз. В первое время его деятельность была ограниченной по причине финансовых трудностей владельца команды Тома Хикса.

Впрочем, и без того Нуиндайк успел запомниться несколькими как минимум противоречивыми, а как максимум провальными решениями. Так летом 2010 года он принял решение не продлевать контракт с главной звездой Далласа всех времен Майком Модано, проведшим за команду 22 сезона, в концовке сезона 2010-2011 он обменял одного из лучших бомбардиров команды Джеймса Нила, а в конце того сезона позволил звездному центру Брэду Ричардсу покинуть команду без какой-либо компенсации (при этом он не решился обменять Ричардса с какой-то выгодой, пока это было возможно), летом 2012 Нуиндайк позволил уйти без компенсации неожиданно уверенно проведшему сезон лидеру команды Шелдону Сурэю, также были произведены спорные трейды, в которых команду покинули популярные центрфорварды Стив Отт и Майк Рибейро. Нуиндайк объявил о том, что был взят курс на омоложение команды, однако в команду были приглашены ветераны Рэй Уитни и Яромир Ягр (каждый из которых на момент подписания контракта был старше 40 лет). Интересно, что в ходе сезона Нуиндайк решился на обмены и Ягра, и центрфорварда Дерека Роя, полученного в летнем трейде взамен на Стива Отта. Ещё одним спорным решением стал трейд ещё одного многолетнего капитана команды Брендена Морроу.

Летом 2011 года у команды появился новый владелец Том Гальярди, который избрал в отношении Нуиндайка выжидательную позицию. Но после сезона 2012-13, не дожидаясь завершения соревнований в Кубке Стэнли, он уволил Джо Нуиндайка с формулировкой "Команде нужно новое направление в развитии". Все четыре года, что Джо руководил командой, она не попадала в Кубок Стэнли.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ