Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Нуреддин-паша

Нуреддин-паша

Политики

турецкий военный и политический деятель


Нуреддин-паша (тур. Nurettin Paa; 1873, Бурса — 18 февраля 1932, Стамбул) — турецкий военный и политический деятель. Генерал, член парламента.

Биография

Нуреддин родился в Бурсе в 1873 году. Его отец был полковником турецкой армии. Помимо турецкого, владел арабским, французским, немецким и русским языками. Нуреддин окончил военную академию в 1893 году, участвовал в войне с Грецией в 1897 году и был ранен в боях при Ларисе. Затем служил в составе 3-й армии в Салониках. В 1910 году назначен командиром пехотного полка. В 1911 году Нуреддин служил в штабе 14-го корпуса и участвовал в подавлении антитурецких выступлений в Йемене. В 1913 году был переведён в 13-й пехотный полк, в этом же году был направлен в Германию в составе турецкой военной миссии. В начале 1914 года Нуреддин стал командиром 4-й пехотной дивизией. С началом Первой мировой войны был направлен на Месопотамский фронт, где принимал участие в формировании турецких войск и заменил погибшего командующего на месопотамском фронте Сулейман Аскери Бея. В 1915 году войска Нуреддина сумели одержать победу у Ктесифона, затем турки осадили Эль-Кут, где укрылись британские войска. В 1916 году Нуреддин-паша был заменен Халил Кутом.

Нуреддин-паша выступал за уничтожение греков и армян на территории Турции. Он был ответственным за массовые убийства тысяч греков и армян в Османской империи. После окончания Первой мировой войны Нуреддин принял активное участие в войне с Грецией. В 1925 году Нуреддин был уволен из армии, после чего стал депутатом Великого национального собрания Турции. Умер в 1932 году.

Литература

  • Edward J. Erickson, Ottoman Army Effectiveness in World War I: a comparative study (Routledge, New York, 2007)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ