Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ньюи, Эдриан

Ньюи, Эдриан

Конструкторы

День рождения 26 декабря 1958

один из самых успешных конструкторов в истории автоспорта


Эдриан Ньюи (англ. Adrian Newey, род. 26 декабря 1958 года в Стратфорд-на-Эйвоне, Великобритания) — один из самых успешных конструкторов в истории автоспорта. Болиды, сконструированные под его руководством для разных команд, три раза побеждали в знаменитой гонке 500 миль Индианаполиса и два раза помогли стать гонщикам чемпионами серии Champ Car, в гонках Формулы-1 принесли победу в 150 Гран-при, 10 чемпионских титулов и 10 Кубков Конструкторов (с 1991 года и по состоянию на 2013-й). В Формуле-1 работал в командах March, Leyton House, Williams и McLaren, ныне технический директор команды Формулы-1 Red Bull Racing.

Биография

В старших классах он учился вместе с популярным ныне телеведущим Джереми Кларксоном, а его главной страстью с самого детства были машины и гонки. Сначала Ньюи коллекционировал сборные модели спортивных автомобилей, а потом стал грезить картингом.

Отец, обычный ветеринар, не имел возможности оплачивать это увлечение, и тогда Эдриан стал копить деньги, чтобы в итоге купить старое, гнутое, много раз побывавшее в авариях шасси и едва живой мотор. О том, чтобы рассчитывать на хорошие результаты, в такой ситуации мечтать не приходилось, и мальчишке пришлось приложить руки и голову, чтобы довести технику до приемлемого уровня. На этом карьера Ньюи-пилота по большому счету и закончилась, хотя по сию пору он охотно участвует в соревнованиях и, между прочим, имеет в активе четвёртое место в «24 часах Ле-Мана».

Окончил Университет Саутгемптона в 1980 году, 1-я степень с отличием в области аэронавтики (инженер-аэродинамик). Сразу же начал работать в команде Формулы-1 Эмерсона Фиттипальди. В 1981 перешёл в команду March.

Williams

C 1991 года Эдриан начал работать специалистом по аэродинамике в знаменитой команде Williams под руководством Патрика Хэда. Вскоре после этого у команды началась череда рекордных побед. Найджел Мэнселл в 1992 году завоевал чемпионский титул с рекордным количеством очков. Его успех на машинах, сконструированных Ньюи и Хэдом, повторили в 1993 году — Ален Прост, в 1996 — Деймон Хилл, и в 1997 — Жак Вильнёв. На это же время приходится начало расцвета карьер Росса Брауна и Рори Бирна, создававших машины главного конкурента Williams, команды Benetton, на которых Михаэль Шумахер дважды стал чемпионом. Поэтому Ньюи часто сравнивают и сопоставляют с Брауном или Бирном.

Вопрос: Для вас что-то значит дуэль «Ньюи против Брауна»?

Эдриан Ньюи: Я не думаю об этом. Росс многого добился в своей карьере, но мы используем разные подходы. Я — конструктор, Росс — отличный технический менеджер. Я не очень хороший менеджер, мне больше нравится непосредственное участие в процессе разработки и совершенствования машины.

В 1994 году после гибели Айртона Сенны всё руководство Wiliams, и в особенности Ньюи как главный конструктор, попали под подозрение в непредумышленном убийстве, так как причиной трагедии могла стать конструктивная ошибка. После нескольких лет судебных разбирательств суд постановил, что вины команды и конструктора в аварии не было.

McLaren

Амбиции Ньюи требовали карьерного роста, он был готов стать техническим директором команды, но в Williams он вынужден был оставаться подчинённым более опытного Хэда. Поэтому в 1997 году, сконструировав последнюю чемпионскую машину Williams, Ньюи перешёл в McLaren. Сразу после этого победы Williams прекратились, и команда два года не могла выиграть ни единой гонки (впрочем, не менее важной причиной этого стал уход мотористов Renault).

А McLaren с машинами Ньюи и новыми двигателями Mercedes уже с 1998 года становится одной из сильнейших команд. Мика Хаккинен на машинах, сконструированных Ньюи, выиграл чемпионаты 1998 и 1999 годов, а Дэвид Култхард одержал на них 12 побед и стал вице-чемпионом мира в 2001 году. Тем временем Браун и Бирн в 1997 году перешли в Ferrari после того, как Михаэль Шумахер годом раньше перешёл в итальянскую команду, которая впоследствии, с 1998 года, стала главным конкурентом McLaren, и таким образом их «вечное соперничество» продолжилось. McLaren одерживал победы и в начале 2000-х, но часто оставался вторым или третьим позади Ferrari или Renault и иногда Williams. Они были близки к чемпионству в 2003-м, когда Кими Райкконену не хватило пары очков для чемпионского титула, и в 2005-м, когда тот же Кими снова завоевал второе место в чемпионате. Но повторить успех конца 1990-х McLaren не удавалось.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ