Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ньютон, Кит (священник)

Ньютон, Кит (священник)

Религия

День рождения 10 апреля 1952

католический священник, бывший англиканский епископ, первый ординарий Персонального ординариата Уолшинхемской Девы Марии


Кит Ньютон (англ. Keith Newton, 10.04.1952 г., Ливерпуль, Великобритания) — католический священник, бывший англиканский епископ, первый ординарий Персонального ординариата Уолшинхемской Девы Марии.

Биография

После окончания средней школы Кит Ньютон с 1970 по 1973 год изучал теологию в Кингс-колледже, после окончания которого получил научную степень бакалавра богословия.

После получения дополнительного богословского образования в колледже святого Августина в Кентеберри Кит Ньютон был рукоположен в сан диакона Англиканской церкви и через год — в 1976 году стал священником и был приписан к англиканской епархии Челмсфорда. Служил викарием в англиканском приходе церкви Пресвятой Девы Марии в Грит-Илфорде. С 1978 года служил в епархии Саутварка.

С 1985 по 1991 год Кит Ньютон служил в Малави в епархии Южного Малави англиканской церковной провинции Центральной Африки. С 1991 года служил деканом собора святого Павла в Блантайре (Малави).

В 1992 году вернулся в Великобританию и стал работать в епархии Бристоля.

7 марта 2002 года Кит Ньютон был рукоположен во вспомогательного епископа англиканской Кентерберийской архиепархии. 1 января 2011 года вместе с женой перешёл в Римско-Католическую церковь. 13 января 2011 года был рукоположен в диакона и 15 января 2011 года архиепископ Винсент Николс рукоположил Кита Ньютона в сан священника.

15 января 2011 года Кит Ньютон был назначен первым ординарием Персонального ординариата Уолшинхемской Девы Марии для бывших англикан, перешедших в католицизм и проживающих на территории Англии и Уэльса.

17 марта 2011 года Римский папа Бенедикт XVI удостоил Кита Ньютона титула апостольского протонотария.

Источник

  • EREZIONE DI ORDINARIATO PERSONALE DI OUR LADY OF WALSINGHAM E NOMINA DEL PRIMO ORDINARIO (итал.)

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ