Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ньютон, Хьюберт Энсон

Ньютон, Хьюберт Энсон

Астрономы

19 марта 1830 - 12 августа 1896

американский астроном и математик, известный своим изучением метеоров


Ньютон, Хьюберт Энсон (англ. Hubert Anson Newton; 19 марта 1830 - 12 августа 1896) — американский астроном и математик, известный своим изучением метеоров.

Биография

Ньютон Хьюберт Энсон родился в городке Шэрбурн, штат Нью-Йорк. В 1850 году закончил Йельский университет со степенью бакалавра.

В 1855 году он был назначен профессором математики в Йеле. Изучение законов движения метеоров и комет, а так же их взаимосвязь было главной темой его исследований. Он попытался дополнить теорию, выдвинутую Денисоном Ольмстедом в 1833 году, заключающуюся в том, что метеоры некогда были частью тел, вращающихся вокруг Солнца по фиксированной орбите.

В 1861 году он руководил работой Коннектикутской академии Искусств и Наук по учету Августовских и Ноябрьских метеоров. Он стал всемирно известной личностью в области метеоров и комет. Ученый выиграл золотую медаль Смита от Национальной академии наук, был избран членом Королевского Астрономического общества в Лондоне, занимал пост президента Американской ассоциации по развитию науки, и был иностранным членом Королевского общества в Эдинбурге.

Многие из его статей о метеорах были опубликованы в научных журналах, таких как «Воспоминания Национальной академии», «Научный журнал» и «Американский Научный журнал».

См. Также

  • Леониды
  • Hubert Anson Newton — Biographical Memoirs of the National Academy of Sciences  (англ.)
  • Ньютон, Хьюберт Энсон (англ.) в проекте «Математическая генеалогия»
  • Reference to Gibbs being a student of Newton  (англ.)
  • Newton biography  (англ.)
  • An academic lineage containing Newton  (англ.)
  1. 1 2 Математическая генеалогия — 1997. <a href="https://wikidata.org/wiki/Track:Q829984"></a>

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ