Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
О Бриэн, Дара

О Бриэн, Дара

Юмористы

День рождения 04 февраля 1972

ирландский комик и телеведущий, работавший в таких шоу, как The Panel и Mock the Week


Запись голоса Дары О Бриэна
Эфир Front Row на BBC Radio 4 (12 апреля 2012).
Помощь по воспроизведению

Дара О Бриэн (ирл. Dara Briain; род. 4 февраля 1972, Брей, Уиклоу, Ирландия) — ирландский комик и телеведущий, работавший в таких шоу, как The Panel и Mock the Week.

О Бриэн вёл и снимался во многих успешных британских телешоу: The Panel и Mock the Week, Don’t Feed the Gondolas, Have I Got News for You, QI и The Apprentice: You’re Fired!. Газета Irish Independent охарактеризовала его как «преемника Терри Вогана» и «самого любимого ирландца Великобритании». Журналист The Evening Standard Брюс Дессо писал, что «Если вы не смеётесь над шутками О Бриэна, проверьте свой пульс — скорее всего, вы мертвы».

С января 2006 года О Бриэн начал сниматься в сериале «Трое в лодке» (англ. Three Men in a Boat) канала «Би-би-си» вместе с актёрами Рори Маккрэтом и Гриффом Рис Джонсом. Сериал вышел на телевидение под конец 2006 года и, начиная с 2008, практически каждый год собирал аудиторию в 3 миллиона зрителей.

В 2007 году он занял 42-е место на конкурсе Channel 4 «100 Величайших комедиантов» и 16-е место на том же конкурсе в 2010 году.

Биография

О Бриэн родился в 1972 году в Брее, графство Уиклоу, получил среднее образование в Coliste Eoin (традиционная католико-ирландская школа) в южном районе Дублина. В дальнейшем он поступил в Дублинский университетский колледж (U.C.D.), где он изучал математику и теоретическую физику. В 2008 году он заметил: «Я никогда специально этого не планировал, но временами это проскальзывало. Я мог неожиданно выйти на сцену с классной доской и сказать: „С этой минуты вы все должны быть во внимании“». О Бриэн неплохо владеет ирландским и разговаривает со своим отцом только на нём.

Личная жизнь

Жена О Бриэна Сьюзен по профессии хирург, поженились они в 2006 году, в 2008 году у них родилась дочь.

Стэндап шоу на DVD

Название Выпущен Примечания
Live at The Theatre Royal 13 ноября 2006 Выступление в Лондонском Королевском театре Друри-Лейн
Talks Funny — Live in London 17 ноября 2008 Выступление в Лондонском Хаммерсмит Аполло
This Is the Show 22 ноября 2010 Выступление в Лондонском Хаммерсмит Аполло
Craic Dealer 12 ноября 2012 Edinburgh Playhouse, Эдинбург
Crowd Tickler 23 ноября 2015 Выступление в Лондонском Хаммерсмит Аполло

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ