Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
О’Донован, Иеремия

О’Донован, Иеремия

Активисты

10 сентября 1831 - 29 июня 1915

деятель ирландского национально-освободительного движения, революционер, член фенианского братства, лидер тайной организации «Ирландское революционное братство»


Иеремия О’Донован (по месту рождения называемый О’Донован Росса) (англ. Jeremiah O'Donovan Rossa; 10 сентября 1831, Ирландия — 29 июня 1915, Нью-Йорк, США) — деятель ирландского национально-освободительного движения, революционер, член фенианского братства, лидер тайной организации «Ирландское революционное братство» (ИРБ).

Биография

Родился в графстве Корр в семье мелкого фермера. В детстве перенёс нужду, был рабочим, потом мелким торговцем.

В 1856 г. основал Национальное и литературное радикальное общество «Феникс», целью которого было «освобождение Ирландии силой оружия». Эта организация впоследствии под его влиянием стала революционной, и слилась с Ирландским республиканским Братством (IRB). Играл видную роль в движении фениев.

В 1863 г. он основал и издавал журнал «Irish People», призывавший к ожесточенной борьбе при помощи кинжала и револьвера с «кровожадными саксами». В 1865 г. О’Донован был арестован, предан суду за государственную измену и приговорен к вечной каторге. Тюремное заключение отбывал в Англии. За нарушения режима и вызывающее поведение провёл в карцере в наручниках 38 дней (за метание ночного горшка в начальника тюрьмы и отказ снять шапку перед тюремным врачом). Большую часть заключения был лишен права переписки.

В 1869 г. О’Донован был выбран в Палату общин Великобритании, но выборы были признаны недействительными.

В 1870 он был помилован и переселился в Америку, поселился в Нью-Йорке, где основал журнал «Irish World», потом «United Ireland». В США участвовал в деятельности местных фенианских организаций. В течение полутора десятилетий О’Донован стоял во главе ирландских фениев в Америке; не без его прямого участия были совершены многие убийства в Ирландии и динамитные взрывы, в том числе, по всей вероятности, и убийство Кавендиша и Борка (1882).

«Единственное средство вырвать у Англии уступки — говорил он — это террор».

О’Донован — организатор первых в истории взрывов в английских городах, проведенных ирландскими республиканцами, что было названо впоследствии «динамитной кампанией». Эта акция продолжалась весь 1880 год и стала печально известной в Британии. Британское правительство безуспешно требовало его экстрадиции из США.

В 1885 г. англичанка Дёдлей совершила покушение на его жизнь, но лишь слегка ранила О’Донована. В 1887 г. фенианское общество исключило его из своей среды за злоупотребление общественными суммами. Позднее отошёл от активной революционной деятельности.

Правительство Британии разрешило ему посетить Ирландию в 1894 и 1904 годах. Во время последнего визита он стал почётным гражданином города Корк.

В последние годы жизни был тяжело болен и умер в больнице Святого Винсента на Статен-Айленде, Нью-Йорк. Тело О’Донована было перевезено в Ирландию для захоронения, где его встречали как национального героя. Похороны состоялись 1 августа 1915 при огромном стечении народа в Дублине на кладбище Гласневин.

Был трижды женат и имел восемнадцать детей.

Память

  • В парке Сант-Стивенс-Грин г. Дублина (Ирландия) создан мемориал О’Донована.
  • Один из мостов Дублина через реку Лиффи носит имя Иеремии О’Донована.
  • Имя О’Донована присвоено нескольким улицам в городах Ирландии, в том числе в Корке.
  • В 1981 почта Ирландии выпустила марку, посвященную 150-летнему юбилею О’Донована.

Источники

  • О’Донован Росса, Иеремия // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ