Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
О’Махони, Джон

О’Махони, Джон

Активисты

ирландский революционер, один из основателей движения фениев


Джон О’Махони (англ. John O'Mahony, ирл. Sen Mathna; 1816, Килбехени, Ирландия — 7 февраля 1877, Нью-Йорк, США) — ирландский революционер, один из основателей движения фениев.

Биография

О’Махони родился в фермерской семье с давними националистическими традициями (его отец и дядя были членами общества «Объединенных ирландцев» и принимали участи в восстании 1798 года). Он учился в школе в городе Корке, а после её окончания, несмотря на запрет со стороны ирландской католической церкви, поступил в протестантский Тринити колледж. В нём Джон изучал санскрит, иврит и ирландский язык. Постепенно он включился в политику и поддерживал движение Даниэля О’Коннела, выступавшего за отмену Акта о Союзе 1800 года, объединившего парламенты Ирландии и Великобританию.

Но вскоре он разочаровался в О’Коннеле и вступил в организацию «Молодых ирландцев». В 1848 году О’Махони принял участие в восстании «Молодых ирландцев» и сражался против британской армии в графстве Типперэри. После разгрома восстания и ареста его лидера Уильяма О’Брайена он ещё некоторое время скрывался на границе графств Килкенни и Уотерфорд, продолжая партизанскую войну против британских властей.

Эмиграция

Когда стала понятна бессмысленность дальнейшего сопротивления, О’Махони бежал во Францию и до 1852 года жил в Париже в сильной бедности. После он переехал в Нью-Йорк, где в среде ирландских эмигрантов, бежавших в Америку от великого голода 1845—1849 годов, были особенно сильны позиции ирландского национализма. В США О’Махони близко сошелся с Джеймсом Стефенсом, ещё одним участником восстания 1848 года. Совместно они и основали в США в 1858 году организацию фениев, главной задачей которой изначально был сбор денег среди многочисленной ирландской диаспоры на нужды революционной деятельности в самой Ирландии. В том же году Стефенс вернулся в Ирландию и в день Святого Патрика в Дублине основал ирландский филиал организации. Разгоревшаяся вскоре гражданская война в США показалась фениям хорошим шансом приобрести столь необходимые им боевые навыки. О’Махони вступил в армию Союза и вскоре получил звание полковника в 69-м нью-йоркском пехотном полку, состоявшем преимущественно из этнических ирландцев. В этом же полку служил и другой известный ирландский националист — Томас Мигер, также участвовавший в восстании «Молодых ирландцев».

После войны О’Махони вернулся к борьбе с британской короной. Несколько миллионов долларов, собранных фениями, пошли на организацию восстания в Ирландии 1867 года и рейдов вооруженных отрядов фениев на территорию Канады. Умер он в Нью-Йорке в 1877 году и был похоронен в Дублине на кладбище Гласневин.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ