Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
О’Мелли, Шон Патрик

О’Мелли, Шон Патрик

Религия

День рождения 29 июня 1944

американский кардинал и религиозный лидер Римско-католической церкви в США, капуцин, Коадъютор епископа Сент-Томаса, на Виргинских островах с 2 июня 1984 по 16 октября 1985


Шон Патрик О’Мелли (англ. Sen Patrick O'Malley; род. 29 июня 1944, Лейквуд, шт. Огайо, США) — американский кардинал и религиозный лидер Римско-католической церкви в США, капуцин, Коадъютор епископа Сент-Томаса, на Виргинских островах с 2 июня 1984 по 16 октября 1985. Епископ Сент-Томаса с 16 октября 1985 по 16 июня 1992. Епископ Фолл-Ривера с 16 июня 1992 по 3 сентября 2002. Епископ Палм-Бич с 3 сентября 2002 по 1 июля 2003. Архиепископ Бостона с 1 июля 2003, заменил кардинала Бернарда Лоу после того, как Лоу оставил управление митрополии из-за педофильского скандала в епархии.

Папа римский Бенедикт XVI возвёл О’Мелли и 14 других епископов и архиепископов в сан кардинала на консистории от 24 марта 2006. Кардинал О’Мелли был назван кардиналом-священником с титулом церкви Санта-Мария-делла-Витториа.

Ранняя жизнь и образование

Шон Патрик О’Мелли родился 29 июня 1944 года и был крещён как Патрик О’Мелли в Лейквуде (штат Огайо). Сын Теодора О’Мелли и Марии Луиза Райди, в замужестве О’Мелли, его сестра и старший брат росли в Хермане (штат Пенсильвания). В 12 лет он вступил в Младшую Семинарии Святого Фиделя, школы-интерната для студентов, рассматривающих вступление в орден францисканцев, в Батлере (штат Пенсильвания). В то время как там, в дополнение к изучению обычных предметов средней школы, он также изучал испанский, греческий, немецкий и еврейский языки. В то время он был активен в театре.

В 1965 году, в возрасте 21 года, О’Мелли был пострижен в монахи в ордене капуцинов и взял имя Шон в честь Святого Иоанна Богослова. Он был посвящён в священника 29 августа 1970 года, в возрасте 26 лет. Рукоположение совершил Джон Бернард Макдоуэлл, титулярный епископ Тамазуки и вспомогательный епископ Питтсбурга. После окончания Семинарии Святого Фиделя, он посещал Колледж Капуцинов в Вашингтоне, округ Колумбия и Католический Университет Америки, где он — теперь член Опекунского совета. Он закончил Католический Университет Америки со степенью магистра религиозного образования и доктора философии в испанской и португальской литературе.

Религиозная карьера

Пастырь и профессор

О’Мелли служил профессором в Католическом Университете с 1969 года по 1973 год. В 1973 году, его просили стать священником для латиноамериканцев, проживающих в округе Колумбия. Он основал Centro Catolico Hispano (Испаноязычный Католический Центр) — организацию, которая обеспечила образовательную, медицинскую и юридическую помощь эмигрантам. Он открыл книжный магазин испанского языка и основал первую испанскую газету в области округа Колумбия. В 1978 году кардинал Уильям Баум назначил его епископским викарием для португальских, испанских и гаитянских общин, и он стал руководителем архиепископской службы социального служения. Ему также даровали почётный титул монсеньора.

Епископ

30 мая 1984 года О’Мелли был назначен коадъютором епископа Сент-Томаса папой римским Иоанном Павлом II. Он был посвящён в епископа 2 августа 1984 года, в соборе Святых Петра и Павла Сент-Томаса. Ординацию совершил Эдуард Джон Харпер — епископ Сент-Томаса, которому помогали Джеймс Алоизиус Хики — архиепископ Вашингтона и Юджин Антонио Марино — титулярный епископ Валла Валла, вспомогательный епископ Вашингтона. Он служил в качестве коадъютора в течение одного года, наследовал епископу Харперу как епископ Сент-Томаса, когда Харпер ушёл в отставку 16 октября 1985 года. В то время на Виргинских островах, он работал с бездомными, и открыл дом для людей больных СПИДом.

16 июня 1992 года, после ряда обвинений в сексуальных домогательствах против преподобного Джеймса Портера, О’Мелли был избран, чтобы возглавить епархию Фолл-Ривера. Он был возведён 11 августа 1992 года. Будучи епископом Фолл-Ривера, О’Мелли уладил 101 требование злоупотребления и ввел политику нулевой терпимости против сексуальных злоупотреблений. Он также установил одним из первых всестороннюю политику против сексуальных злоупотреблений в Римско-католической церкви. Он также близко работал с португало и испаноговорящим населением, которое составляет большинство католиков в епархии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ