Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оберлендер, Теодор

Оберлендер, Теодор

Политики

01 мая 1905 - 04 мая 1998

немецкий ультраконсервативный политический деятель, нацистский офицер и министр ФРГ по делам беженцев


Теодор Оберлендер (нем. Theodor Oberlnder; 1 мая 1905, Майнинген, Германская империя, — 4 мая 1998, Бонн, ФРГ) — немецкий ультраконсервативный политический деятель, нацистский офицер и министр ФРГ по делам беженцев.

Биография

Образование и профессиональная карьера

Родился в протестантской семье. В 1923 году закончил майнингенскую гуманитарную гимназию «Бернгардинум» и поступил в мюнхенский университет Людвига-Максимилиана на сельскохозяйственный факультет. В 1927 году получил диплом по специальности «агроном». Проработав год по специальности, занялся изучением экономики в Кенигсбергском университете

В 1929 году получил в Берлине степень доктора сельскохозяйственных наук за диссертацию «Основы сельского хозяйства Литвы», а годом позже стал в Кенигсберге доктором политических наук за работу «Урбанизация в Германии и меры аграрной политики по её предотвращению».

В качестве сотрудника немецко-советского акционерного общества «Saatbau AG» с 1928 года неоднократно ездил на Кубань. В 1932 году с целью сельскохозяйственной практики посетил Советский Союз, Китай, Японию, Канаду и США.

В 1933 году возглавил Институт восточноевропейской экономики при Кенигсбергском университете. В 1934 году стал адъюнкт-профессором по сельскому хозяйству и директором Института Восточной Европы в Данциге. Тогда же назначен рейхсляйтером Союза германского Востока. С 1937 года работает в университете Грайфсвальда, а в 1938 году становится сотрудником абвера.

В 1940 году начал работать на кафедре общественно-политических наук университета Карла-Фердинанда в Праге, а в 1941 году занял пост декана факультета права и общественно-политических наук.

Нацистская деятельность

В самом начале 20-х вступил в «Чёрный рейхсвер», а также в «Бунд Оберланд», составивший в 1921 году ядро баварских СА.

Принимал участие в «Пивном путче».

Имел чин оберштурмбаннфюрера СА. Также состоял в Немецком народном союзе обороны и наступления. 1 мая 1933 года вступил в НСДАП.

Изучение Восточной Европы

Основной деятельностью Оберлендера являлось изучение Восточной Европы, что было крайне актуально в свете германского курса на возвращение восточных территорий, утраченных после Первой мировой войны. Однако приготовления к войне против СССР потребовали разработки экономических и этнических планов по установлению в Восточной Европе «нового порядка». Главной организацией, занимающейся в то время исследованием Восточной Европы, было Бюро публикаций Далем, являющееся филиалом Государственного секретного архива Пруссии и работавшее совместно с СД и Управлением по вопросам консолидации германского народа.

Здесь проводились и публиковались исследования, касающиеся, в частности, немцев, проживающих в Польше и Прибалтике. Оберлендер стал одним из вдохновителей этнической концепции «нового порядка» в Восточной Европе («Борьба на переднем крае», 1937), придерживаясь мнения, что экономический спад в Германии — это результат действий «восточноевропейского еврейства», являющегося агентурой Коминтерна.

Вторая мировая война

В ходе Второй мировой войны теория Оберлендера о том, что причиной социальных проблем является перенаселенность, широко использовалась для оправдания жестокости СС на оккупированных территориях и массового насильственного переселения. Главным положением данной теории была необходимость уничтожения населения с целью установления немецкого господства.

Перед войной был назначен политическим руководителем батальона «Нахтигаль», участвовавшего в убийстве львовских профессоров. С осени 1941 года до июня 1943 года командовал батальоном «Бергманн».

Был одним из организаторов «среднего звена» многочисленных преступных акций нацистов на территории СССР, нередко лично принимал участие в пытках и казнях.

После того, как в ряде меморандумов подверг критике немецкую политику на оккупированных территориях, был снят с должности командира и назначен офицером связи при штабе РОА.

Послевоенный период

В 1945-46 годах был в американском плену. Затем работал сельскохозяйственным работником в районе Ильцен, а позднее — менеджером компании по производству семян в Баварии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ