Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Обнорская, Мария Александровна

Обнорская, Мария Александровна

Политики

05 августа 1931 - 19 декабря 1997

мастер контрольно-промерочного цеха ткацкого производства Вологодского льнокомбината, депутат Верховного Совета РСФСР VII-го и VIII-го созыва, Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин города Вологды


Мария Александровна Обнорская (5 августа 1931 — 19 декабря 1997) — мастер контрольно-промерочного цеха ткацкого производства Вологодского льнокомбината, депутат Верховного Совета РСФСР VII-го и VIII-го созыва, Герой Социалистического Труда, Почётный гражданин города Вологды.

Биография

Родилась в селе им. Бабушкина Вологодской области 5 августа 1931 года в крестьянской семье. Русская. Окончила школу-семилетку. В сентябре 1946 года поступила в школу ФЗО № 10 при Вологодском льнокомбинате. С октября 1947 года — ткачиха Вологодского льнокомбината. В августе 1953 года направлена на учебу в Костромскую профессионально-техническую школу. С июля 1955 года работала помощником мастера ткацкого производства. Член КПСС с 1955 года.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 июня 1966 года за выдающиеся заслуги в выполнении заданий семилетнего плана и достижение высоких технико-экономических показателей по производству тканей, трикотажа, обуви, швейных изделий и другой продукции легкой промышленности Обнорской Марии Александровне присвоено звание «Героя Социалистического Труда» с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

С 1967 по 1971 годы — депутат Верховного Совета РСФСР VIII-го созыва VII-го созыва.

В мае 1972 года «за большую работу по развитию городского хозяйства, коммунистическому воспитанию трудящихся, активное участие в общественной жизни и в связи с празднованием 825-летия основания города» присвоено звание почётного гражданина города Вологды.

С 1971 по 1975 годы — депутат Верховного Совета РСФСР VIII-го созыва.

С мая 1992 года на пенсии. Жила в городе Вологде. Скончалась 19 декабря 1997 года. Похоронена на Пошехонском кладбище.

Личная жизнь

  • муж Вячеслав Михайлович, участник Великой Отечественной войны
  • дочь Ольга (род. в 1956 году) — педагог - физик,преподает информатику в гимназии СПб
  • дочь Татьяна (род. в 1960 году) — инженер-химик

Награды и звания

  • Герой Социалистического Труда (1966 г.)
  • Орден Ленина
  • медаль «За доблестный труд в ознаменование 100-летия В. И. Ленина»
  • медаль «Ветеран труда»
  • Заслуженный работник легкой промышленности РСФСР
  • Почётный гражданин города Вологды

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ