Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оболенский, Георгий Васильевич

Оболенский, Георгий Васильевич

Монархи

принце Александре Петровиче Ольденбургском, смоленский губернский предводитель дворянства


Князь Георгий Васильевич Оболенский (1826—1886) — юрист по образованию, генерал-лейтенант Русской императорской армии, состоявший при принце Петре Георгиевиче Ольденбургском, а впоследствии при сыне его — принце Александре Петровиче Ольденбургском, смоленский губернский предводитель дворянства.

Биография

Георгий Оболенский получил образование в Императорском училище правоведения, по окончании которого в 1849 году начал службу по Министерству юстиции Российской империи; однако его гражданская служба продолжалась всего лишь четыре года.

В 1853 году, с началом Крымской войны, он переходит в военную службу унтер-офицером в резервный эскадрон Павлоградского гусарского полка и добивается назначения ординарцем в штаб Южной армии. Здесь начинается его боевая деятельность, перешедшая в Севастополь с началом осады города. В Севастополе он состоял при начальнике севастопольского гарнизона князе В. И. Васильчикове, что давало Оболенскому широкую возможность выказать свои способности с самой хорошей стороны. Во время осады Севастополя он был произведен за отличие в корнеты и награждён орденами Святой Анны 3-й степени и Святого Владимира 4-й степени с мечами, а в конце осады был произведён командованием в поручики.

Открывшиеся во время Крымской войны злоупотребления в Крымской и Южной армиях вызвали, по заключению мира, высочайше учреждённую комиссию для их расследования. Князь Георгий Васильевич Оболенский был призван принять участие в работах этой комиссии в качестве состоящего при её председателе князе Васильчикове, причём как юрист он оказал комиссии значительные услуги. По окончании действия этой комиссии князь Оболенский был переведён в лейб-гвардии Гусарский полк и назначен состоять при принце Петре Георгиевиче Ольденбургском, а впоследствии при сыне его — принце Александре Петровиче Ольденбургском.

В 1864 году князь Оболенский был произведён в полковники, а спустя восемь лет в генерал-майоры. Почти одновременно с этим он был избран почётным мировым судьей Юхновского уезда Смоленской губернии и таким образом его деятельность в качестве юриста снова возобновилась.

В 1882 году князь Г. В. Оболенский был произведен в генерал-лейтенанты и был избран губернским предводителем дворянства Смоленской губернии. Должность эту он занимал до самой своей смерти, продолжая по-прежнему состоять и при Е. В. принце Александре Петровиче Ольденбургском.

Князь Оболенский имел ордена до ордена Белого Орла включительно.

Князь Георгий Васильевич Оболенский умер 27 сентября 1886 года в городе Смоленске.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ