Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Образцов, Павел Ефимович

Образцов, Павел Ефимович

Религия

российский православный богослов, педагог, духовный писатель, протоиерей, историк церкви


Павел Ефимович Образцов (8 (20) декабря 1840 — 23 ноября (5 декабря) 1895, Юрьев) — российский православный богослов, педагог, духовный писатель, протоиерей, историк церкви.

Родился в Новгороде в семье диакона. В 1861 году ок5ончил Новгородскую духовную семинарию, а в 1865 году - Санкт-Петербургскую духовную академию. В 1873 году получил степень магистра богословия. С 1865 года преподавал в Смоленской духовной семинарии, где читал лекции по гомилетике, обличительному и нравственному богословию, св. Писанию, педагогике, истории литературы. Параллельно преподавал историю и географию на Смоленских педагогических курсах. Его последняя статья в Смоленске была опубликована в 1867 году; из-за этого в ряде источников этим годом неверно датируется его переход в Псковскую духовную семинарию, который на самом деле состоялся в 1870 году. В Пскове преподавал св. Писание, примерно тогда же будучи рукоположён. С 1872 года преподавал закон божий в учительской семинарии в Гатчине, в 1874 году был переведён на ту же должность в императорский николаевский сиротский институт в этом же городе. С 1877 года служил настоятелем церкви Императорской миссии в Стокгольме. В 1885 году получил назначение профессором православного богословия в Юрьевский (Дерптский) университет. Преподавал до 1892 года.

Главные труды Павла Ефимовича Образцова: «Опыт толкования книги св. пророка Захарии» (Санкт-Петербург, 1873, первоначально его магистерская диссертация), «История христианской церкви, общедоступно изложенная» (Гатчина, 1877—1879) и «Конспект лекций по богословию» (Санкт-Петербург, 1886).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ