Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Общий, Харлампий

Общий, Харлампий

Активисты

крымскотатарский революционер, анархист, участник махновского движения организатор крымскотатарских вооруженных формирований


Харлампий «Харлашко» Общий (псевдоним по Крыму до революции Красная Шапочка; ?-1921) — крымскотатарский революционер, анархист, участник махновского движения организатор крымскотатарских вооруженных формирований.

Биография

Родился в конце девятнадцатого века в Крыму в крымскотатарской семье. В 1907 году присоединился к анархистам, был анархо-террористом до 1908 года.

В мае 1919 года присоединился к махновщине, был командиром Крымского крымскотатарского кавалерийского полка. В последних числах декабря 1920 года, после ликвидации Врангеля восстал против власти большевиков.

В 20-х числах января 1921 года атаман Григорий Савонов вместе с бывшим командиром 2-го крымского кавполка махновцев Харлампий ограбили церковь в городке Корча между Курском и Белгородом. Дело о «грабителе Савонове» попало в так называемую комиссию антимахновских дел, за подобные грабежи ему и Харлашке мог угрожать расстрел. Опасаясь расправы, атаманы с несколькими десятками своих сторонников бежали из махновской армии в изюмские леса. Савонов и Харлашка собрали в лесах новый отряд в 100—150 человек.

Весной 1921 года Крымский кавполк Общего действовал в Изюмском уезде.

Убит в бою под ст. Барвенково в апреле 1921 года. Его полк почти полностью был уничтожен, уцелелевшие 50 бойцов во главе с помощником Харлампия, Иваном Херсонским ушли от преследования. Остаток его отряд частью отошел к Савонову, частью — к местному атаману Жмурину.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ