Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Оводенко, Максим Борисович

Оводенко, Максим Борисович

Наука - Другое

День рождения 11 августа 1930

деятель советской промышленности, учёный в области авиастроения, директор Куйбышевского металлургического завода, кандидат технических наук, профессор, действительный член Международной и Российской инженерных академий


Максим Борисович Оводенко (род. 11 августа 1930 года) — деятель советской промышленности, учёный в области авиастроения, директор Куйбышевского металлургического завода, кандидат технических наук, профессор, действительный член Международной и Российской инженерных академий (1994).

Герой Социалистического Труда (1990), лауреат Премии Совета Министров СССР, почётный авиастроитель.

Биография

Родился 11 августа 1930 года в городе Черкассы Украинской ССР.

После окончания школы поступил в Уральский политехнический институт имени С. М. Кирова в Свердловске, окончил его в 1955 году. С 1955 года по 1972 год работал на Каменск-Уральском металлургическом заводе, где последовательно занимал должности сменного мастера, начальника технического бюро, заместителя начальника цеха, начальника производства.

С года 1972 Оводенко — главный инженер Красноярского металлургического завода имени В. И. Ленина.

В 1984 году Максим Борисович стал директором Куйбышевского металлургического завода имени В. И. Ленина, а после реорганизации предприятия с 1989 года — генеральный директор Куйбышевского металлургического производственного объединения имени В. И. Ленина Министерства авиационной промышленности СССР.

Первые шаги нового директора на предприятии совпали с полномасштабной реконструкцией прокатного, литейного, прессового производств и обновлением вспомогательных цехов — инструментального, механического, энергетического. Предложил и осуществил план мероприятий по увеличению производительности прокатного оборудования и повышению качества выпускаемой продукции, что позволило увеличить массу прокатываемых слитков с 2 до 6 тонн. В результате выпуск продукции увеличился более чем в 2 раза. В 1988 году на заводе под его руководством было изготовлено 600 тысяч тонн проката.

По его инициативе в заводской структуре был организован учебно-педагогический центр, в который вошли профессионально-техническое училище, техникум, кафедра Куйбышевского авиационного института. При нём предприятие продолжало вести строительство жилья для своих рабочих, строились детские сады, школы, появился единственный в городе детский центр «Утенок». А после реконструкции Дворец культуры металлургов и стадион «Металлург» стали украшением всего города. Много сделал для того, чтобы в поселке металлургов была открыта прогимназия № 1 и клуб юных техников.

Указом Президента СССР от 15 августа 1990 года за выдающиеся успехи в развитии авиационной металлургии Оводенко Максиму Борисовичу присвоено звание Героя Социалистического Труда.

Оставался генеральным директором объединения (с 1993 года — ОАО «Самарская металлургическая компания» — ОАО «СаМеКо») до 1996 года. С 1996 года также был президентом, а затем консультантом генерального директора ОАО «СаМеКо».

Под руководством Максима Борисовича компания не только вошла в число крупнейших передовых предприятий отрасли и упрочила свои позиции на внутреннем рынке, но и уверенно вышла на международный рынок, что позволило развить производство, сохранить коллектив, обеспечить строительство жилья и объектов социально — бытового и культурного назначения, укрепить подсобное сельское хозяйство.

Профессор Самарского государственного аэрокосмического университета, где читает лекционный курс по теме «Технология прокатно-прессового производства». Имеет 27 научных трудов и статей, автор 47 изобретений. Является президентом Самарской ассоциации авиационных предприятий «Полет».

Живёт в Самаре.

Награды и звания

  • Медаль «Серп и Молот»
  • Орден «За заслуги перед Отечеством» III степени (21 сентября 1995 года)
  • Орден Ленина
  • Орден Октябрьской Революции (1981)
  • Два Ордена Трудового Красного Знамени (1976, 1986)
  • Два Ордена «Знак Почёта» (1961, 1964)
  • Медаль «За трудовую доблесть»
  • Премия Совета Министров СССР (1983)
  • Почётный авиастроитель
  • Почётный гражданин Самары (25 мая 1995 года)
  • Почётный гражданин Самарской области (16 декабря 2003 года; знак № 005)
  • Совместным постановлением бюро Куйбышевского горкома КПСС, исполкома городского Совета народных депутатов и бюро горкома ВЛКСМ от 26 февраля 1988 года было установлено звание «Лауреат премии дважды орденоносного города Куйбышева». Оводенко стал одним из четырёх первых лауреатов этой премии.
  • другие награды
  • МОУ Гимназия №133 г.Самары носит имя М.Б. Оводенко.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ