Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Овчаренко, Дмитрий Романович

Овчаренко, Дмитрий Романович

Наука - Другое

советский солдат, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Дмитрий Романович Овчаренко (1919 — 28 января 1945) — советский солдат, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1941).

Отличился в начальный период войны, 13 июля 1941 года, когда в одиночку вступил в бой против 50 немецких солдат и офицеров, при этом с помощью гранат и топора уничтожив 21 из них, включая двух офицеров.

Биография

Родился в 1919 году в селе Овчарово Харьковской губернии (ныне в Троицком районе Луганской области) в крестьянской семье. Украинец. Отец Дмитрия был сельским плотником.

Образование начальное — 5 классов. Работал в колхозе. В 1939 году был призван в Красную Армию.

На фронтах Великой Отечественной войны с первых дней. В первые же дни войны Дмитрий был легко ранен, и его перевели из строевого подразделения ездовым на склад боеприпасов.

13 июля 1941 года в боях в районе города Бельцы (Молдавия), при доставке боеприпасов в свою роту возле местечка Песец,Хмельницкая область, ездовой пулемётной роты 389-го стрелкового полка 176-й стрелковой дивизии 9-й армии Южного фронта красноармеец Д. Р. Овчаренко внезапно столкнулся с отрядом солдат и офицеров противника численностью 50 человек. При этом противнику удалось завладеть его винтовкой. Однако Д. Р. Овчаренко не растерялся и, выхватив из повозки топор, отрубил допрашивавшему его офицеру голову, бросил в солдат противника 3 гранаты, уничтожив 21 солдата. Остальные в панике разбежались. Затем он догнал второго офицера в огороде местечка Песец и также отрубил ему голову. Третьему офицеру удалось сбежать. После чего собрал у убитых документы и карты и вместе с грузом прибыл в роту.

Вскоре Дмитрий был восстановлен в должности пулемётчика и продолжал выполнять свой воинский долг. Командование отмечало высокий боевой дух бойца, который 27 июля на высоте 239,8 своим ураганным пулемётным огнём подавал пример боевым товарищам.

3 августа, оценив масштаб совершённого подвига, командир 389-го стрелкового полка майор С. В. Крамской и военный комиссар старший политрук Зекин отправили представление на Д. Р. Овчаренко к высшей награде — званию Героя Советского Союза.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 ноября 1941 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» красноармейцу Овчаренко Дмитрию Романовичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В боях за освобождение Венгрии в районе станции Шерегейеш пулемётчик 3-й танковой бригады рядовой Д. Р. Овчаренко был тяжело ранен. Скончался в госпитале от ран 28 января 1945 года (по другим данным — погиб в бою и не был похоронен, так как остался на территории, занятой противником).

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (9 ноября 1941);
  • орден Ленина (9 ноября 1941).

Семья

Мать — Василиса Игнатьевна Овчаренко, проживала в селе Овчарово.

Память

В родном селе Овчарово рядовому Д. Р. Овчаренко установлен памятник и названа улица его именем.

Оценки и мнения

После того как стали известны все подробности подвига Д. Р. Овчаренко, он вызвал большой резонанс в блогосфере: люди выражают своё удивление и восхищение поступком 22-летнего парня. Выдержки из некоторых комментариев:

«Какой нахрен Джеймс Бонд с Терминатором и Нео? Да они сосунки все по сравнению с ним!»

«Терминатор и Рембо нервно курят в углу».

«Это сюжет какого-то американского боевика. „Рэмбо 7: дед Рэмбо под Берлином“.»

«Это советский терминатор. Охренеть — 50 человек топором разогнал! Почему-то наши не стремятся увековечить подвиг героя в книге или телесериале».

Отмечается, что несмотря на то, что у многих эта, на первый взгляд, неправдоподобная история вызывает сомнения, она подтверждается документами. Тактика советских подразделений подразумевала широкое применение рукопашного боя, в ходе которого использовался не только штык-нож, но в ход шли все доступные средства, включая малую сапёрную лопату.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ