Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Овчаренко, Иван Тихонович (Герой Советского Союза)

Овчаренко, Иван Тихонович (Герой Советского Союза)

Наука - Другое

29 декабря 1909 - 21 октября 1943

капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза


Иван Тихонович Овчаренко (1909—1943) — капитан Рабоче-крестьянской Красной Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1944).

Биография

Иван Овчаренко родился 29 декабря 1909 года в селе Калачовка (ныне — Онуфриевский район Кировоградской области Украины). С 1919 года проживал в Кривом Роге. После окончания рафбака работал сначала в больнице, затем находился на комсомольской и партийной работах. В 1933—1935 годах проходил службу в Рабоче-крестьянской Красной Армии. В 1941 году Овчаренко был повторно призван в армию. В 1942 году он ускоренным курсом окончил Военно-политическую академию.

К октябрю 1943 года капитан Иван Овчаренко командовал батальоном 1144-го стрелкового полка 340-й стрелковой дивизии 38-й армии Воронежского фронта. Отличился во время битвы за Днепр. В ночь с 1 на 2 октября 1943 года батальон Овчаренко переправился через Днепр в районе села Лютеж Вышгородского района Киевской области Украинской ССР и принял активное участие в боях за захват и удержание плацдарма на его западном берегу. В ходе дальнейшего наступления батальон перерезал шоссе Лютеж — Демидов и переправился через реку Ирпень, освободив село Синяк Вышгородского района. 21 октября 1943 года Овчаренко погиб в бою. Похоронен в братской могиле в селе Синяк.

Награды

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 января 1944 года за «мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецкими захватчиками», капитан Иван Овчаренко посмертно был удостоен высокого звания Героя Советского Союза. Также был награждён орденом Ленина и медалью.

Память

В честь Овчаренко названы улицы в Кривом Роге и Калачовке, школа в Кривом Роге.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ